Морской порт Санкт-Петербург усилил защиту окружающей среды - Морские вести России

Морской порт Санкт-Петербург усилил защиту окружающей среды

14.08.2019

Морские порты

С начала 2019 года на мероприятия по защите окружающей среды АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) направлено почти 30 млн рублей – на 69% больше, чем годом ранее. Увеличение расходов связано в основном с обновлением экологического оборудования и модернизацией экологических объектов порта.

С целью защиты атмосферы МП СПб проведены работы по обеспечению безопасной перевалки сыпучих грузов. Компания направила средства на закупку вакуумной уборочной машины, дополнительной локальной системы пылеподавления для трюмов судов, а также экологического бункера. Часть техники уже введена в эксплуатацию.

Также предприятием осуществлён контроль за состоянием атмосферы. Контрольные замеры на границе санитарно-защитной зоны выполнили специалисты двух аккредитованных лабораторий. Дополнительно мониторинг провели надзорные органы, включая Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Санкт-Петербурге (Роспотребнадзор).

Результаты всех исследований документально подтверждают, что наличие загрязняющих веществ в атмосфере прилегающих к порту территорий существенно ниже предельно допустимых норм и не превышает общегородские показатели.

Для защиты водных ресурсов в порту продолжились работы по реализации программы модернизации системы водоотведения. В частности, компания провела реконструкцию отдельных участков канализации общей длиной более 400 метров. МП СПб также увеличил финансирование мероприятий по очистке сточных вод.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ