На площадке МГАВТ прошла отраслевая конференция «Транспортная безопасность водного транспорта» - Морские вести России

На площадке МГАВТ прошла отраслевая конференция «Транспортная безопасность водного транспорта»

09.08.2019

Транспортная политика

Вторая Всероссийская отраслевая конференция «Транспортная безопасность водного транспорта» состоялась в Москве на площадке Московской государственной академии водного транспорта – филиале ГУМРФ им адмирала С.О.Макарова.

Конференция прошла при участии и поддержке Комитетов Госдумы по транспорту и строительству, по безопасности и противодействию коррупции, Министерства транспорта РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, МВД РФ, Росморречфлота, Ространснадзора, отраслевых ассоциаций и субъектов транспортной инфраструктуры водного транспорта. Заместитель министра транспорта РФ – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Цветков в приветственном слове отметил, что вопросы обеспечения транспортной безопасности тесно связаны с решением задач по модернизации транспортной системы, а особую значимость в создавшихся условиях приобретают вопросы государственно-частного партнерства. Руководитель Росморречфлота также обратил внимание участников конференции на то, что «только взаимодействие представителей органов государственной власти, профильных министерств и ведомств, транспортного бизнес-сообщества в рамках подобных форумов, направленных в первую очередь на выявление проблем, нахождения путей их решения и информирование о достигнутых результатах, позволит сделать жизнь, повседневно связанную с транспортом спокойнее и безопаснее».

Председатель оргкомитета конференции депутат Госдумы Александр Старовойтов отметил, что основная государственная задача заключается в доведении до минимума угрозы терроризма и создании надежной действующей системы перевозки пассажиров и грузов.

«Руководством страны на долгосрочную перспективу принято стратегическое решение, направленное на дальнейшее повышение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств по видам транспорта, защиту жизни и здоровья людей. Для выполнения этой задачи необходима четкая и разумная законодательная база, учитывающая интересы как государства в целом так и субъектов транспортной инфраструктуры».

Как отметил, в свою очередь, заместитель министра транспорта РФ Николай Захряпин, «очень важно чтобы в складывающихся условиях сохраняющихся угроз были выработаны и на практике эффективно реализовывались субъектами транспортной инфраструктуры требования законодательства в области транспортной безопасности и обеспечивали бы защиту от актов незаконного вмешательства».

Он пообещал, что в Минтрансе внимательно изучат и в дальнейшем будут использовать при подготовке новых нормативно-правовых актов и совершенствовании действующего законодательства, подчеркнув, что в общей сложности «предстоит подготовить более 50 нормативно-правовых актов различного уровня в рамках обеспечения реализации действующего законодательства».

Советник руководителя Ространснадзора, руководитель рабочей группы по авиационной безопасности Европейского и Североатлантического регионов ИКАО, координатор взаимодействия РФ и ИКАО Владимир Черток сообщил, что в ближайшее время должна быть решена такая важная задача, как транспортная регуляторная гильотина, включающая существенный пересмотр законодательства. «Необходимо помнить, что та законодательная база, которая уже наработана, как правило, строилась на основе трагических примеров в сфере обеспечения безопасности на транспорте, и поэтому здесь нужно быть внимательными, чтобы, как говорят в народе, не выплеснуть ребенка. Чтобы мы опять не прошли этот сложный путь срочного внесения изменений в нормативную базу по итогам тех чрезвычайных событий, которые, к сожалению, могут быть», предупредил он.

Актуальные подходы IMO к охране судов и портовых средств осветил заместитель директора Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса РФ Андрей Козлов.

Интересный доклад о вкладе ВМФ в борьбу с пиратством и о межведомственном взаимодействии в рамках этой миссии сделал начальник группы обеспечения планирования и контроля применения сил (войск) ВМФ в операциях по противодействию новым угрозам НЦУО Евгений Бархатов.

Актуальные проблемы и задачи данной сферы будут обсуждаться уже на общеотраслевой площадке VIII Всероссийской конференции «Транспортная безопасность и технологии противодействия терроризму», которая пройдет в Казани 11-13 сентября.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ