Украинский суд наложил арест на российский танкер Nika Spirit - Морские вести России

Украинский суд наложил арест на российский танкер Nika Spirit

30.07.2019

Морской транспорт

Суд на Украине арестовал российский танкер Nika Spirit, задержанный 25 июля в порту Измаила. Об этом во вторник заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает ТАСС.

«По результатам рассмотрения соответствующего ходатайства судом наложен арест на указанное судно вместе с изъятыми при обыске документами. Мы это сделали» - говорится в сообщении в Facebook.

Матиос указал на законность проведения на судне следственных действий без разрешения российского консула. Прокурор сослался на действие норм международных договоров, ратифицированных как Украиной, так и России, согласно которым необходимость получения разрешения или согласия сотрудника дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства для проведения на украинской территории следственных действий на речном или морском транспорте не предусмотрена.

Также в размещенной военным прокурором копии документа отмечается, что определение о наложении ареста можно оспорить в Одесском апелляционном суде в течение пяти дней. Дата вынесения определения - 29 июля. Полный текст определения следственного судьи должен быть оглашен во вторник в 17:00

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ