На сессии Совета ИМО намечены контуры реформы рабочих органов и порядка функционирования международной организации - Морские вести России

На сессии Совета ИМО намечены контуры реформы рабочих органов и порядка функционирования международной организации

19.07.2019

Транспортная политика

122-я сессия Совета ИМО состоялась в штаб-квартире ИМО в период с 15 по 19 июля. В ее работе приняли участие делегации 40 государств-членов Совета, наблюдатели из числа других государств, межправительственные и неправительственные организации. Об этом сообщила пресс-служба Росморречфлота.

В работе сессии Совета Международной морской организации принял участие заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Пошивай в составе делегации РФ, которую возглавил директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Юрий Костин.

В состав российской делегации также вошли постпред РФ при ИМО Юрий Меленас, руководитель ФГБУ «АМП Балтийского моря» Петр Паринов, сотрудники Представительства РФ при ИМО.

В повестку дня Совета ИМО были включены финансовые, административные и организационные вопросы функционирования Секретариата ИМО и организации в целом.

Среди прочего, Совет рассмотрел и согласовал проект бюджета организации на предстоящий двухлетний период, который не предполагает существенного увеличения взносов государств-членов по сравнению с текущим периодом.

Основным вопросом повестки стало продолжение обсуждения будущей реформы Совета и связанной с этим необходимостью внесения изменений в Конвенцию об ИМО – документ, который регулирует состав, порядок формирования и функционирования управляющих и рабочих органов международной организации.

По итогам сессии обозначились основные контуры предстоящей реформы. Совет принципиально согласовал увеличение своего состава с 40 до 52 членов, что соответствует приблизительно одной трети от всех государств-членов ИМО (174 государства), и увеличение срока работы избранного Совета с двух до четырех лет.

При этом Совет принял решение о сохранении деления на категории (А, В и С), по которым избираются страны-кандидаты в его состав, а также базовых критериев отнесения государств к той или иной категории (Российская Федерация традиционно выдвигается и избирается по категории А – государства, наиболее заинтересованные в предоставлении услуг в области международного судоходства). При этом будет разработано руководство, призванное содействовать государствам-членам в оценке кандидатов и их соответствия категориям.

Соответствующие поправки к Конвенции об ИМО будут подготовлены в ходе следующего двухлетнего периода с прицелом на принятие на 32-й сессии Ассамблеи ИМО в 2021 году.

В качестве составной части реформы рассматривались и вопросы открытости и доступа к информации, а также порядок привлечения к работе международных неправительственных организаций в консультативном статусе.

Совет доработал рекомендательное руководство по предоставлению организациям консультативного статуса. Было подтверждено понимание того, что только специализированные организации с подлинно международным статусом могут рассчитывать на участие в сессиях органов ИМО при условии внесения существенного вклада в работу организации. Совет продолжит и упорядочит практику периодического анализа эффективности работы и вклада организаций с целью принятия решения о целесообразности сохранения консультативного статуса.

При обсуждении вопроса о ежегодно вручаемой ИМО награде за исключительное мужество на море принято решение о награждении, среди прочих, капитана плавбазы «Дальмос» Олега Гончарова благодарственным письмом Генерального секретаря ИМО за действия при спасении экипажа и пассажиров затонувшего в Охотском море судна «Анатолий Крашенинников» в ноябре 2018 г.

На полях мероприятия состоялась встреча делегации РФ с генеральным секретарем ИМО Китак Лимом, в ходе которой стороны обменялись мнениями по вопросам повестки дня и о ходе обсуждения реформы международной организации. Глава российской делегации рассказал о запланированном на ноябрь международном форуме «Транспорт России» в рамках Транспортной недели 2019 и передал генсеку ИМО приглашение министра транспорта РФ принять участие в этом мероприятии.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ