Порт Холмск. Перспективы развития - Морские вести России

Порт Холмск. Перспективы развития

11.07.2019

Морские порты

В 2019 году в порту Холмск проходит масштабная реконструкция, в результате которой появятся новые возможности для развития грузового и пассажирского сообщения. О функционировании системы контроля и обеспечения безопасности мореплавания в свете новых перспектив рассказывает капитан морского порта Холмск ФГБУ «АМП Сахалина, Курил и Камчатки» Валерий Лидерс.

«МП»: Какие дополнительные меры необходимы для улучшения работы порта, увеличения его грузооборота, привлечения новых грузопотоков?

– Перспективы развития Холмска связаны с дальнейшим строительством и развитием объектов портовой инфраструктуры. В последнее время мы видим позитивные изменения в этом направлении.

Помимо реконструкции паромного комплекса, уже начаты и ведутся работы, направленные на реконструкцию входных молов Южной гавани, это необходимо для повышения защищенности акватории морского порта и улучшения возможностей по обработке судов в периоды с неблагоприятной гидрометеорологической обстановкой.

Необходимо отметить, что морской порт Холмск – это универсальный порт, и его будущее связано с развитием его преимуществ, углублением специализаций различных сегментов производства.

В порт заходят суда разных типов: грузопассажирские паромы, суда для перевозки генеральных грузов, балкеры, танкеры, рыбопромысловые суда, а также разнообразные суда, специализирующиеся на обслуживании морских буровых платформ и производство всех видов работ на континентальном шельфе, включая передвижные буровые платформы. Порт осуществляет операции с опасными грузами всех классов IМО.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ