Белухи, выпущенные из «китовой тюрьмы» находятся в районе залива Академии Охотского моря - Морские вести России

Белухи, выпущенные из «китовой тюрьмы» находятся в районе залива Академии Охотского моря

11.07.2019

Лента новостей

Ученые продолжают наблюдать за группой белух, которых выпустили в конце июня из «китовой тюрьмы» в Охотское море в Хабаровском крае, сообщает Всероссийский НИИ океанографии (ВНИРО) на своей официальной странице в Instagram.

«Последние два дня спутниковая метка фиксирует нахождение (белух - ИФ) в районе залива Академии. Это традиционное место нахождения белух. Как мы видим, они тоже не утратили природных инстинктов и вернулись в сои места обитания», - говорится в сообщении.

При этом ученые не могут сейчас сказать, в каком состоянии находятся животные, отмечает «Интерфакс».

«К сожалению, мы не можем сказать, как себя чувствуют животные. Они находятся в дикой природе», - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, о начале операции по выпуску косаток и белух из «китовой тюрьмы» стало известно 20 июня во время «прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным. Двух косаток и шесть белух автомобилями доставили в Хабаровск, где контейнеры с животными перегрузили на речной транспорт и отправили к месту реадаптации в Николаевский район Хабаровского края. 27 июня животных выпустили в Охотское море.

В 2018 году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух для продажи в китайские океанариумы и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали «китовой тюрьмой». После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона, а в «китовой тюрьме» содержится 11 косаток и 90 белух. Возбуждены уголовные и административные дела. Зимой три белухи и косатка пропали из вольеров, отловщики говорят, что животные сбежали. Экологи уверены, что они погибли.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ