Мурманские власти наши решения транспортной доступности гарнизона Островной - Морские вести России

Мурманские власти наши решения транспортной доступности гарнизона Островной

10.07.2019

Лента новостей

Власти Мурманской области нашли несколько решений по доставке населения и грузов в закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) Островной. В среду на пресс-конференции врио губернатора региона Андрей Чибис, отвечая на вопрос о ситуации с единственным в регионе пассажирском теплоходом «Клавдия Еланская» заявил, что помимо продолжения рейсов судна могут быть задействованы вертолет и суда Атомфлота.

ЗАТО Островной, где расположены базы Северного флота, находится северо-востоке Мурманской области, основной способ попасть сюда - по воде из Мурманска. Рейсы осуществляет единственный в Мурманской области теплоход «Клавдия Еланская», принадлежащий Мурманскому морскому пароходству (ММП). Однако, как сообщает областное правительство, из-за сложного финансового состояния договор Минтранса региона с ММП на перевозку пассажиров теплоходом был расторгнут.

«Мы нашли решения не оставить Островной без транспортной связи», - сказал Чибис.

Так, для продолжения пассажирских перевозок теплоход был передан в оперативное управление Северного морского пароходства (Архангельск). Рейсы продолжатся по расписанию.

«У Северного морского пароходства стабильная финансовая ситуация, есть средства на закупку топлива», - отметил Чибис. Кроме того, возможно будет задействовать вертолет. А перевозка грузов также может быть осуществлена судами Атомфлота. «По грузам есть договоренность с Атомфлотом», - сказал Чибис.

Как ранее сообщало областное правительство, договор с Северным морским пароходством пока заключен на два месяца. Как ранее сообщали ТАСС в ММП, причиной финансовых трудностей стала неблагоприятная ситуация на рынке перевозок. Ряд судов компании более года находятся в зарубежных портах из-за коммерческих споров с контрагентами.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ