Рыболовный траулер «Скорпион» спустили на воду в Ленобласти - Морские вести России

Рыболовный траулер «Скорпион» спустили на воду в Ленобласти

10.07.2019

Морской транспорт

Церемония спуска на воду головного среднего рыболовного морозильного траулера «Скорпион» проекта 1701 прошла в среду на территории судостроительного комплекса «Пелла» в Ленинградской области.

«Сегодня мы участвуем в спуске на воду рыболовного судна «Скорпион». Судно предназначено для промысла и переработки рыбы непосредственно на борту для производства продукции глубокой переработки. Спуск на воду судна «Скорпион» проводится в рамках программы инвестиционных квот», - сказал на церемонии министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

«Скорпион» - первое из двух судов указанного проекта, строящегося для группы компаний «ФЭСТ». Финансирование строительства траулеров осуществляет «Альфа-Банк», который открыл ОАО «Пелла» на эти цели две кредитные линии общим объемом 47 млн евро.

Траулеры проекта 1701 предназначены для донного и пелагического промысла (зона моря, не находящаяся в непосредственной близости от дна) и обработки улова на борту судна. Рыбофабрика «Скорпиона» оснащена оборудованием для сортировки, обезглавливания, и потрошения рыбы, приготовления из нее филе, кормового фарша и ликвидных рыбных отходов. Мощность морозильного оборудования судна составляет не менее 40 тонн филе в сутки.

Предприятие «Пела» специализируется на производстве различных судов и кораблей гражданского и военного назначения. В частности, как сообщал ТАСС, в декабре 2018 года на заводе спустили первое российское краболовное судно «Русь».
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ