Черноморский флот опроверг заход сторожевика в акваторию учений Sea Breeze - Морские вести России

Черноморский флот опроверг заход сторожевика в акваторию учений Sea Breeze

10.07.2019

Лента новостей

В Черноморском флоте заявили, что российский сторожевой корабль не входил в запретную зону Черного моря, где проходят учения Sea Breeze -2019.

Как заявляет пресс-служба флота, сообщение ВМС Украины о якобы заходе сторожевого корабля «Сметливый» в запретную зону проведения учений Sea Breeze - 2019 не соответствует действительности.

Отмечается, что российский корабль следит за действиями кораблей НАТО, чтобы оперативно отреагировать на возможные нештатные ситуации с угрозой гражданскому судоходству.

По оценке Черноморского флота, российский корабль «действует в строгом соответствии с нормами международного права», отмечает «Интерфакс».

Ранее командование ВМС Украины заявило, что в среду российская сторона, пренебрегая нормами международного морского права, спровоцировала чрезвычайную ситуацию в Черном море в районе проведения учений НАТО и союзников Sea Breeze 2019.

В сообщении пресс-центра ВМС Украины говорилось, что, несмотря на прибрежное сообщение для судоходства о закрытии района для проведения международных учений Sea Breeze 2019, корабль Черноморского флота РФ «Сметливый» около 8:00 10 июля, «провоцируя опасную ситуацию, зашел в закрытый для мореплавания район, где проводились практические стрельбы корабельной артиллерии морской группировки международной коалиции».

Украинская сторона утверждает, что фрегат «Гетман Сагайдачный» опросил корабль Черноморского флота в соответствии с международным протоколом, но тот якобы сделал вид, что у него «проблемы» со связью».

В связи с этим командование украинских ВМС заявило, что этот факт является очередным основанием для международного сообщества не воспринимать РФ «как прогнозируемый субъект международного морского права, системные нарушения которого стали нормой поведения в Черноморском регионе».
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ