Рыбопромышленный кластер на военном СРЗ под Мурманском создаст 500 рабочих мест - Морские вести России

Рыбопромышленный кластер на военном СРЗ под Мурманском создаст 500 рабочих мест

08.07.2019

Российская экономика

Рыбопромышленный кластер на базе военного судоремонтного завода (СРЗ) № 10 в Мурманской области позволит создать 500 рабочих мест. Об этом сообщил в понедельник на совещании в областном правительстве врио губернатора Андрей Чибис.

«Кластер создаст 500 новых рабочих мест, тогда как сейчас на заводе работают 600 человек», - цитирует Чибиса ТАСС.

Как сообщила на заседании заместитель губернатора Ольга Кузнецова, кластер будет создан для межрейсового ремонта судов. Кроме того, он позволит упростить логистические процессы рыбопромысловых предприятий, так как завод находится ближе к выходу из Кольского залива, чем мурманский порт, куда компании доставляют рыбу сейчас.

По договоренности с Министерством обороны РФ на 10-й судоремонтный завод будет передан плавучий док ПД-92, что позволит осуществлять ремонт более крупных судов.

Как ранее сообщала вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Ирина Мокерова, проблема судоремонта рыболовецких судов стоит в регионе достаточно остро. За 2018 год объемы судоремонта в рыбной отрасли упали на 30%, в регионе есть только четыре дока, которые могут производить полноценный ремонт. При этом есть проблемы с квалифицированными кадрами, оборудование гражданских СРЗ на 70% изношено, сообщала Мокерова.

10-й судоремонтный завод находится в закрытом городе Полярный Мурманской области. Он осуществляет доковый ремонт и сервисное обслуживание кораблей и судов ВМФ, в том числе подлодок, а также утилизацию кораблей и судов.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ