Российские ученые отправились в трансарктический переход на судне «Профессор Леванидов» - Морские вести России

Российские ученые отправились в трансарктический переход на судне «Профессор Леванидов»

08.07.2019

Лента новостей

Научно-исследовательское судно Росрыболовства «Профессор Леванидов» из Владивостока отправилось в трансарктический переход, в ходе которого оно пройдет через все арктические моря России, сообщил Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

По его словам, трансарктический научный рейс, объединивший отраслевых ученых из ВНИРО и его филиалов, станет важным шагом в понимании рыбохозяйственного потенциала и состояния экосистем Арктики, отмечает «Интерфакс».

«В каждом море по пути маршрута следования судна от Владивостока до Мурманска будут проведены специализированные исследования. В наших арктических морях: Чукотском, Восточно-Сибирском, Лаптевых, Карском, Баренцевом, ученые проведут комплекс работ - траловые, ихтиопланктонные, гидрохимические, акустические. Будут отобраны сотни проб для анализа на борту и в лабораторных условиях. Также будем вести наблюдения за морскими млекопитающими. Такого масштаба исследований еще никогда не проводилось в России», - сообщил заместитель директора ВНИРО - руководитель Тихоокеанского филиала Алексей Байталюк, которого цитирует пресс-служба ТИНРО.

По словам специалистов, экспедиция пройдет в довольно благоприятный период, когда акватория будет максимально очищена ото льда.

«Результатом рейса станет понимание состояния запасов и происходящих процессов в российской исключительной экономической зоне. На основании этих научных обоснованных данных будет формироваться позиция России в области управления водными биоресурсами Арктики», - говорится в сообщении ТИНРО.

Вся полученная информация ляжет в основу прогнозирования динамики состояния запасов гидробионтов.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ