На перекрытой трассе в Иркутской области стоят сотни грузовиков, перевозчики несут убытки - Морские вести России

На перекрытой трассе в Иркутской области стоят сотни грузовиков, перевозчики несут убытки

01.07.2019

Авто транспорт

Сотни фур с промышленными и продовольственными грузами стоят в многокилометровых пробках на федеральной трассе Р-255 «Сибирь» в Иркутской области, которая перекрыта из-за паводков в регионе.

Компании-перевозчики несут убытки из-за простоя автомобилей, рассказал ТАСС в понедельник руководитель филиала Ассоциации международных автомобильных перевозчиков по Сибирскому федеральном округу (СФО) Анатолий Антонов.

«У перевозчиков значительная часть машин находится в лизинге, они финансово обременены, им надо работать. То есть, машина простаивать будет, а перевозчику все равно нужно лизинговые платежи вносить», - сказал Антонов, отметив, что сейчас речь идет о более чем ста грузовых машинах, стоящих в пробках.

По его словам, основной поток грузов, проходящих через этот район идет с Дальнего Востока и Китая, откуда их ввозят в Россию через погранпункты в Бурятии и Забайкальском крае. Наибольший ущерб для перевозчика из-за истечения сроков годности скоропортящихся продуктов: более 50% от всего груза - это фрукты и овощи.

Антонов отметил, для скоропортящихся грузов три-четыре дня простоя из-за паводка могут быть не фатальны, если исправна рефрижераторная установка, которыми оснащаются перевозящие продукты фуры. В противном случае есть риск потерять груз, к тому же несколько дней простоя могут привести к проблемам с клиентами, если в договоре с ними не оговорены форс-мажорные обстоятельства.

Проблемы перевозчиков

По словам коммерческого директора крупной компании-перевозчика «Сибирский экспедитор» Дмитрия Минора, восемь грузовых фур компании сейчас стоят в районе Тулуна, ожидая, пока спадет вода и откроется для движения трасса.

«У нас там рефрижераторы. Мы сейчас стоим, жжем солярку, чтобы поддерживать температуру внутри. Дорога перекрыта, машины не могут ехать. Пробки что с одной стороны, что с другой стороны», - сказал он.

Минор пояснил, что компания перевозит в Улан-Удэ, Читу и Иркутск продукты питания. По его словам, помимо дальнобойщиков, в многокилометровых пробках оказались и легковые автомобили. Местные жители помогают водителям, приносят им еду и воду, несмотря на то, что сами нуждаются в гуманитарной помощи.

Ранее сообщалось, что автомобильное движение по участку федеральной трассы Р-255 «Сибирь» в Тулуне Иркутской области, затопленному и закрытому в результате паводка, может быть возобновлено не ранее чем через 1-2 суток после полного схода воды.

По данным МЧС, по состоянию на утро 1 июля в 55 населенных пунктах шести муниципальных районов Иркутской области остаются подтопленными 3 тыс. 296 домов, в которых проживают 9 тыс. 809 человек, в том числе 2 тыс. 681 ребенок, 18 социально значимых объектов, 3 тыс. 525 приусадебных участков. Из зоны бедствия эвакуирован 1 тыс. 161 человек, пятеро погибли, двое пропали без вести. Более 600 человек обратились за медицинской помощью. По сведениям Минздрава РФ, госпитализированы 136 человек, из них 19 детей.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ