На 168% за полгода вырос объем перевалки грузов в порту Махачкалы - Морские вести России

На 168% за полгода вырос объем перевалки грузов в порту Махачкалы

01.07.2019

Морские порты

Общий объем грузооборота в Махачкалинском морском торговом порту (ММТП) за I полугодие 2019 года достиг 2,2 млн тонн, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 168%. Об этом ТАСС сообщил в понедельник пресс-секретарь предприятия - помощник гендиректора порта Алик Абдулгамидов.

«Махачкалинский морской торговый порт за шесть месяцев текущего года перевалил почти 2,2 млн тонн грузов, что на 168% больше объемов аналогичного периода 2018 года. Достигнутые показатели стали рекордными за последние годы», - сказал он.

По словам гендиректора АО «Махачкалинский морской торговый порт» Мурада Хидирова, оживление грузопотока в порту Махачкалы обычно происходит зимой, когда в связи со сложной ледовой обстановкой в других российских портах на Каспии грузооборот традиционно падает. «Но итоги этого полугодия свидетельствуют, что положительную динамику роста объема грузов мы наблюдаем также в весенний и летний периоды. Это, бесспорно, результат работы всех служб предприятия», - цитирует пресс-секретарь руководителя ММТП.

Гендиректор предприятия также сообщил, что с января по июнь в порту выгружено около 1 млн 920 тыс. тонн нефти. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года перевалка наливных грузов увеличилась почти в два раза, а по сравнению с первым полугодием 2017 года отмечается более чем четырехкратный рост объема перевалки сырой нефти.

«Наряду с ростом грузооборота в АО «Махачкалинский морской торговый порт» зафиксирован также заметный рост уплаченных предприятием налоговых платежей - в республиканский бюджет за полгода перечислено в 2,12 раза больше налогов, чем за аналогичный период прошлого года. А налоги в федеральный бюджет за январь - июнь выросли почти на 150%», - заключил Абдулгамидов.

Нефтегавань сегодня работает в штатном режиме, в порту полностью ликвидированы последствия взрыва, который прогремел 11 июня на танкере «В. Ф. Танкер – 16», принадлежащей компании «Волжское пароходство».

Лидер по темпам роста

Порт Махачкалы по итогам 2018 года стал лидером среди российских портов на Каспии по темпам роста грузооборота. В прошлом году в дагестанском порту зафиксировано почти двукратное увеличение грузооборота - перевалено около 2,5 млн т различных грузов, что составляет 51,5% от общего грузооборота всех российских портов Каспийского бассейна.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ