Создание судостроительного кластера в Астрахани позволит оздоровить отрасль - Морские вести России

Создание судостроительного кластера в Астрахани позволит оздоровить отрасль

28.06.2019

Российская экономика

Судостроительный кластер, который планируют создать в Астраханской области на базе трех крупных предприятий Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), позволит оздоровить отрасль в регионе, считает временно исполняющий обязанности губернатора региона Игорь Бабушкин.

Планируется, что в состав судостроительного кластера войдут три крупных астраханских предприятий ОСК - завод «Лотос», Астраханское судостроительное производственное объединение (АСПО), а также судостроительный завод-банкрот «Красные баррикады», имущество которого в июне приобрел «Южный центр судостроения и судоремонта» (входит в состав ОСК) за 955 млн рублей.

«Для нас очень важное событие - это процесс оздоровления судостроительной направленности на территории Астраханской области, сегодня найден механизм (создание судостроительного кластера на базе заводов ОСК – прим.), и уже составлена маршрутная карта. (…) Безусловно, мы будем призывать наших контрагентов для еще большего размещения на территории региона своих инвестиций», - сказал Бабушкин после закрытого совещания о развитии судостроения в регионе, передает ТАСС.

Как пояснил журналистам глава ОСК Алексей Рахманов, благодаря кластеру корпорация сможет добиться рыночной цены на продукцию и выполнять большие заказы, при этом деятельность предприятий будет окупаться. Как следствие, будут появляться средства для развития площадок, расти объемы производства, а работники - совершенствоваться как профессионалы и получать достойную зарплату.

«Мы выбрали формат, который позволяет интегрировать три производственных площадки под одним руководством с оптимизацией накладных расходов и, самое главное, с выходом на превалирующие рыночные цены производства. До этого момента три предприятия жили сами по себе - у них не получалось это сделать», - сказал Рахманов.

В свою очередь министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, который также участвовал в совещании по развитию судостроительной отрасли в регионе, заметил, что кластер ОСК должен дать импульс развитию судостроительной отрасли в регионе в целом. «С появлением большего количества заказов будет больше появляться дополнительных сопутствующих производств, которые будут обеспечивать добавленную стоимость астраханским предприятиям», - сказал журналистам министр.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ