Астраханский завод спустил на воду химовоз обновленного образца накануне Дня корабелов - Морские вести России

Астраханский завод спустил на воду химовоз обновленного образца накануне Дня корабелов

28.06.2019

Морской транспорт

Судостроительный завод «Лотос» (Астрахань, входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) спустил в пятницу на воду танкер-химовоз обновленного образца, который строится для судоходной компании «Волготранс» (Самара). В торжественной церемонии спуска, которая приурочена ко Дню кораблестроителя, принял участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, передает ТАСС.

«Завод не случайно в преддверии Дня кораблестроителя спускает на воду уже третий танкер этого проекта. За последние три года верфи Астраханской области построили 19 судов. Ваш завод занимает особое место в отрасли судостроения Юга», - сказал он на церемонии спуска судна.

Сейчас на заводе продолжается строительство еще одного такого же судна. Танкеры-химовозы обновленного образца, разработанные конструкторским бюро «Вымпел», предназначены для смешанной (река-море) перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, а также вредных жидких веществ, в том числе требующих подогрева до температуры 60 градусов. За один рейс судно сможет перевозить несколько сортов груза.

Мантуров напомнил, что также на «Лотосе» строится первый за постсоветский период пассажирский лайнер. «Мы посмотрели, как идет работа. Ее еще много. Но нет сомнений, что в следующем году лайнер пополнит флот морского или речного пароходства», - отметил министр.

Врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин добавил, что завод успешно справляется и с выпуском танкеров, и со строительством пассажирских судов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ