В конце 2019 года в Гонконге представят российские яхты - Морские вести России

В конце 2019 года в Гонконге представят российские яхты

17.06.2019

Морской транспорт

Китайские потребители заинтересованы в товарах с высокой добавленной стоимостью из России, в том числе продукции маломерного судостроения, сказал в понедельник ТАСС торговый представитель РФ в КНР Сергей Инюшин.

По его словам, в настоящее время торгпредство России в Китае прорабатывает возможность представить российские яхты в специальном административном районе Китая - Гонконге - уже в конце этого года.

«В качестве одного из трендов, которые появляются сейчас, можно выделить рост интереса [со стороны китайского потребителя] к российским товарам с высокой добавленной стоимостью, - сказал Инюшин. - В настоящее время мы прорабатываем возможность поставки в Китай и конкретно в специальный административный район Китая - Гонконг - российской продукции маломерного судостроения - прогулочных яхт».

По словам торгпреда, «несмотря на высокую стоимость и специфичность продукции», у этого направления «есть большой потенциал». «Если мы добьемся прорыва по этому направлению, это будет открытие еще одного рынка для российских производителей», - подчеркнул он. «Если все наши действия увенчаются успехом, в конце года - ноябре или декабре - мы проведем в Гонконге специализированное мероприятие. Его задача - выставить там российское судно», - указал Инюшин.

Он также отметил, что, помимо продукции маломерного судостроения, в специальном административном районе Китая будут представлены «российские товары сегмента «премиум», в том числе продукция Императорского фарфорового завода». «Это позволит показать производителей из России в новом свете», - подчеркнул торгпред.

Инюшин напомнил, что «перед Россией и Китаем поставлена задача достичь товарооборота в 200 млрд долларов, причем необходимо сделать это уже скоро». «У нас есть амбициозные цели по наращиванию объемов взаимных поставок, в том числе наращиванию российского экспорта в Китай, и хорошие предпосылки для их достижения», - резюмировал он.

По данным Главного таможенного управления КНР, товарооборот между Россией и Китаем в 2018 году увеличился на 27,1 п. п., превысив 107 млрд долларов. Объем импорта из КНР в РФ за 12 месяцев увеличился на 12 п. п. и превысил 47,97 млрд долларов, экспорт российских товаров и услуг в Китай вырос на 42,7 п. п. - до 59,08 млрд долларов.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ