РФ намерена развивать транспортный коридор Восток - Запад через Каспий и Северный Кавказ - Морские вести России

РФ намерена развивать транспортный коридор Восток - Запад через Каспий и Северный Кавказ

17.06.2019

Российская экономика

Россия намерена развивать международный транспортный коридор Восток - Запад и Запад - Восток через свою территорию на Каспии и Северном Кавказе.

Это станет альтернативой существующему транспортному коридору, организованному в Закавказье, заявил на открытии второго международного форума «Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества» в Тегеране министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.

«Необходимо развивать стратегический транспортный коридор Восток - Запад, Запад - Восток, в том числе через Каспий, через Северный Кавказ, который соединил бы Каспийское и Черное моря. Это стало бы альтернативой для того транспортного коридора, который уже сформирован с участием западных партнеров через Закавказье - через Грузию и Азербайджан. Но коридор через Северный Кавказ будет хорошей альтернативой и поможет международным грузоперевозчикам и пассажирским компаниям эффективнее и быстрее доставлять грузы и товары», - цитирует Чеботарева ТАСС.

По его словам, также Россия намерена развивать транспортный коридор Север - Юг. «Необходимо развивать и другие маршруты по линии Север - Юг, Юг - Север, в том числе из Ирана через Армению в Грузию и Россию», - отметил министр.

Форум проходил 16 июня в Тегеране. Его организаторами выступили Министерство иностранных дел Исламской Республики Иран, Ирано-Российская совместная торговая палата, Министерство РФ по делам Северного Кавказа, Торговое представительство РФ в Иране и др.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ