Saudi Aramco прекратила переговоры с «НОВАТЭКом» об участии в «Арктик СПГ-2» - Морские вести России

Saudi Aramco прекратила переговоры с «НОВАТЭКом» об участии в «Арктик СПГ-2»

23.05.2019

Российская экономика

Саудовская государственная нефтяная компания Saudi Aramco прекратила длившиеся более полутора лет переговоры об участии в проекте «НОВАТЭКа» «Арктик СПГ-2», пишет в четверг газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к сторонам потенциальной сделки.

«Сделки больше нет, потому что «НОВАТЭК» отдал ее (долю) Китаю», – объясняет собеседник газеты. Также госкомпанию из Саудовской Аравии не устроили предлагаемые условия сделки и потенциальные санкционные риски, добавляет другой источник. Сами стороны потенциальной сделки не комментируют ход переговоров.

О возможном участии Saudi Aramco в проекте впервые сообщила Financial Times в октябре 2017 года со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака. Осенью 2018 года глава РФПИ Кирилл Дмитриев говорил, что Saudi Aramco готова вложить в проект около 5 миллиардов долларов, а министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих называл возможность этих инвестиций «близкой к достижению», напоминает издание. Исходя из суммы сделки с Total, это эквивалентно чуть менее 20% в проекте. Позднее аль-Фалих сообщал, что компания претендует на 30% в проекте.

«Арктик СПГ-2» станет вторым крупнотоннажным СПГ-заводом «НОВАТЭКа» после «Ямала СПГ». Ресурсной базой проекта станет Утреннее месторождение на полуострове Гыдан, а сам завод будет включать три производственные линии мощностью 6,6 миллиона тонн в год каждая.

Участниками «Арктик СПГ-2» являются «НОВАТЭК» (90%) и французская Total (10%). В конце апреля «НОВАТЭК» подписал с китайскими CNOOC и CNODC обязывающие соглашения о вхождении компаний в проект с долями участия 10% каждая. Глава и совладелец «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон говорил, что «НОВАТЭК» планирует продать иностранным партнерам суммарно не более 40% в «Арктик СПГ-2».

При этом Saudi Aramco 22 мая сообщила, что договорилась с американской Sempra LNG об условиях 20-летнего контракта на покупку 5 миллионов тонн СПГ в год с первой фазы проекта Port Arthur LNG и хочет купить 25% в нем.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ