Минсельхоз повысил прогноз по экспорту зерна в текущем сельхозгоду до 44 млн тонн - Морские вести России

Минсельхоз повысил прогноз по экспорту зерна в текущем сельхозгоду до 44 млн тонн

23.05.2019

Российская экономика

Минсельхоз повысил прогноз по экспорту зерна в текущем сельхозгоду (июль 2018 - июнь 2019 года) до 44 млн т, из них 37 млн т пшеницы. Об этом в ходе круглого стола «Стратегия экспорта зерновых культур» сообщила заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут, передает ТАСС

«Сейчас мы видим, что достигнем цифры в 44 млн т в общем по зерновым и, соответственно, 37 млн т - то, что мы видим по пшенице», - сказала она.

Предыдущий прогноз Минсельхоза по экспорту зерна (июль 2018 года - июнь 2019 года) составлял 42 млн т, в том числе 37 млн т пшеницы.

Лут отметила, что Минсельхозу удалось наладить оперативную систему сбора остатков зерновых по каждому региону. «Цифры по остаткам - это наш основной инструмент для того, чтобы прогнозировать с точки зрения вывоза зерна, потому что наша основная задача - это обеспечение внутренних потребностей в зерновых, а излишки мы вывозим», - пояснила она.

Замминистра также отметила, что в денежном выражении экспорт зерновых культур в текущем сельхозгоду может достигнуть чуть больше $9 млрд в связи с неплохими ценами на эту продукцию. «Сейчас цена несколько припала на внешнем рынке, но тем не менее, на 9 млрд долларов мы уже выходим. Для нас это хорошо, мы понимаем, как дальше двигаться по тенденциям», - заключила она.

По прогнозам ведомства, экспорт зерна в следующем сельскохозяйственном году (июль 2019 года - июнь 2020 года) составит 45 млн тонн, в том числе 36 млн тонн пшеницы. «Мы понимаем, что пока наши возможности по экспорту зерновых в следующем сезоне, сезоне 2019-2020 - 45 млн тонн, из которых 36 млн тонн - это пшеница», - сказала она.

Минсельхоз сохраняет прогноз по урожаю зерна в 2019 году в размере 118 млн т, в том числе 75 млн т пшеницы. «Пока тот прогноз, который озвучивал министр сельского хозяйства, 118 млн т, мы оставляем. Пока темы для изменения прогноза в сторону уменьшения или увеличения нет», - сказала она.

Лут отметила, что 21 мая Минсельхоз получил обновленный мониторинг по посевам озимых культур. По ее словам, урожай пшеницы «пока получается чуть ниже», но благодаря проводимым мероприятиям, России удастся выйти на показатель в 75 млн т.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ