Круизный туризм как одно из перспективных направлений развития порта Владивосток - Морские вести России

Круизный туризм как одно из перспективных направлений развития порта Владивосток

16.05.2019

Морские порты

Морской порт Владивосток, получивший статус свободного порта, наращивает обороты по всем направлениям. В том числе, и по круизному. Об особенностях работы портовых властей журналу «Морские порты» рассказал капитан морского порта Владивосток ФГБУ «АМП Приморского края и Восточной Арктики» Александр Ванюков.

«МП»: Насколько порт готов обеспечить потребности растущего рынка круизного судоходства?

– Круизный туризм – одно из перспективных направлений не только для Владивостока, но и для многих портов стран АТР. Помимо регулярной круизной линии, связывающей порт Владивосток с портами Сакаиминато (Япония) и Донхэ (Республика Корея), на 2019 год запланировано 16 заходов круизных лайнеров. Так, в апреле ожидается одновременный заход сразу двух круизных лайнеров – Westerdam под флагом Голландии и Costa Neo Romantica под флагом Италии.

Однако главным круизным месяцем станет сентябрь, когда город посетят два крупнейших и новейших лайнера региона, принадлежащих компании Royal Caribbean International. Спущенный на воду в 2019 году Spectrum of the Seas длиной 347,1 метра способен принять на борт 4246 гостей и 1551 члена команды, он выполняет круизы из Шанхая. А построенный в 2014 году Quantum of the Seas длиной 347,7 метра рассчитан на 4180 пассажиров.

Отмечу, что причальная инфраструктура порта уже сегодня позволяет принимать достаточно большое количество пассажирских судов. В 2018 году проведены дноуглубительные работы у причалов №1 и №2 порта Владивосток. Была проделана большая и значимая работа, результатом которой стала возможность захода на регулярной основе крупнотоннажных судов в порт Владивосток.

В перспективе это приведет к колоссальному развитию круизного туризма в Приморье и значительному вкладу в экономику края. Однако, планируя развитие порта, надо учитывать, что азиатский рынок круизного судоходства нацелен на создание новых судов и привлечение океанских лайнеров большой вместимости.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ