Поисковики Колледжа МГАВТ в канун Дня Победы обнаружили и подняли останки более 200 павших бойцов Великой Отечественной войны - Морские вести России

Поисковики Колледжа МГАВТ в канун Дня Победы обнаружили и подняли останки более 200 павших бойцов Великой Отечественной войны

15.05.2019

Лента новостей

Преддверие Дня Победы морской поисковый отряд «Честь имею» Колледжа Московской государственной академии водного транспорта - филиала ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова посвятил поисковым работам и раскопкам на местах сражений Великой Отечественной войны в Арсеньевском районе Тульской области.

В районе деревни Поляны, где в марте 1943 года вела ожесточенные наступательные бои 5-я стрелковая дивизия, которая впоследствии получила наименование Орловской, Краснознаменной ордена Ленина, орденов Суворова и Кутузова, поисковики обнаружили неизвестное ранее крупное захоронение бойцов дивизии, сообщает Росморречфлот.

Как сообщил командир отряда «Честь имею», заместитель начальника колледжа по воспитательной работе Семен Павлов, был раскопан блиндаж, служивший одним из помещений дивизионного медсанбата, и рядом с ним захоронение павших воинов. За десять дней первого этапа экспедиции члены отряда в составе 16 парней и 1 девушки – курсантов Колледжа МГАВТ, подняли и начали подготовку к перезахоронению останки 221 советских бойцов, три персональных медальона, фрагменты обмундирования, в том числе, морской пехоты. Есть надежда, что после того, как найденные материалы обработают специалисты, часть павших воинов удастся идентифицировать,

С.Павлов отметил активную помощь отряду со стороны муниципальной власти и местных законодателей. Он высказал особую признательность главе местной администрации Михаилу Трифанову и депутату муниципального совета г.Новомосковск Татьяне Соколовой, которые несколько раз посещали лагерь и место работы поисковиков, привозили продукты, помогали с решением бытовых проблем.

Ко Дню Победы большинство отрядовцев вернулись домой и многие из них приняли традиционное участие в шествии «Бессмертного полка». Во второй половине мая отряд «Честь имею» отправляется в Тульскую область для проведения второй этапа поисковой экспедиции 2019 года. По оценкам командира отряда им предстоит поднять останки еще около 400 бойцов 5-й стрелковой дивизии и приданных подразделений, павших там в жестоких боях в марте 1943 года.

Досье:

Единственный в Центральной России работающий при Колледже МГАВТ морской поисковый отряд носит одно название с прекрасным историческим романом В.С.Пикуля «Честь имею!».

Отряд, состоящий из нескольких десятков курсантов Колледжа, уже несколько лет проводит поисковые работы в Тверской, Тульской, Московской и Смоленской областях. О планах, деятельности и находках отряда ребята активно пишут на форумах и в группах, созданных в соцсетях, в которых также принимают участие их друзья и коллеги-поисковики. Многие курсанты отряда – уроженцы других городов. Нередко вместе с курсантами в экспедиции выезжают и их родители, увлеченно занимаясь с ребятами общим большим делом – возвращением стране имен героев, павших при ее защите.

При обработке результатов состоявшихся и подготовке будущих экспедиций курсанты отряда работают в архивах Министерства обороны РФ, изучая детали и документы по боевым действиям в местах высадки «поискового десанта». В зимний период, когда нет полевых работ, поисковики устраивают волонтерские выезды в Центральный музей Вооруженных сил для оказания помощи по уборке территории, уходу за экспонатами и помещениями.

В июле 2018 года командир морского поискового отряда «Честь имею» С.Павлов на мероприятии, организованном Общероссийским движением поддержки флота, был награжден памятной медалью к 90-летию Валентина Пикуля за многолетнюю воспитательно-патриотическую работу с молодыми соотечественниками.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ