На заводе «Красное Сормово» спустили на воду новый сухогруз - Морские вести России

На заводе «Красное Сормово» спустили на воду новый сухогруз

15.05.2019

Лента новостей

На заводе «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) состоялась торжественная церемония спуска на воду сухогрузного теплохода проекта RSD59. Новое судно «Идель 3» построено по заказу компании «Пола Райз». Об этом сообщает пресс-служба ОСК.

В церемонии спуска приняли участие руководство судоверфи, представители заказчиков судна – «Государственной транспортной лизинговой компании» (ГТЛК) и судоходной компании «Пола Райз», представители ОСК, федеральной и региональной власти, а также жители Нижнего Новгорода.

«Идель 3» уже третье судно в данной серии и восьмой по счету сухогруз, который мы производим для компании «Пола Райз», – рассказал генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин. – Проект RSD59 уже показал себя как надежное, универсальное судно типа «река-море». Буквально на днях Британское Королевское общество корабельных инженеров включило его в престижный международный список «Значительных судов 2018 года», что еще раз подчеркивает высокое качество производимой заводом продукции».

Крестная мама «Идель 3» Оксана Лут, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации, отметила большой вклад предприятия в развитие отрасли и поблагодарила всех сотрудников предприятия за причастность к производству такого масштабного проекта.

«Мне первый раз довелось быть в роли крестной мамы такого чудесного судна, - поделилась впечатлениями Оксана Лут. – За последнее время мы видим рост внутриводных перевозок сухих грузов, в том числе, зерна. Поэтому можно с уверенностью сказать, что все новые суда подобного класса способствуют сохранению лидерства России в экспорте пшеницы».

Напомним, в ноябре 2018 года завод «Красное Сормово» подписал трехсторонний контракт с ГТЛК и судоходной компанией «Пола Райз» на строительство второй серии из четырёх сухогрузных судов проекта RSD59. Все четыре судна планируется построить и передать заказчику в текущем году.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ