Второй морской фестиваль в Архангельске будет посвящен профориентации школьников - Морские вести России

Второй морской фестиваль в Архангельске будет посвящен профориентации школьников

14.05.2019

Морские порты

Второй фестиваль морского флота Арктики в Архангельске, который пройдет 18 мая, будет посвящен морским профессиям и профориентации школьников, сообщил во вторник журналистам директор Арктического морского института имени В.И. Воронина Сергей Парубец.

«Основная задача нас, как организаторов мероприятия, - дать возможность молодежи увидеть возможные будущие места работы, побывать на судах и ледоколах. Первая задача фестиваля - привлечение молодежи к профессии моряка, вторая - укрепление образа Архангельска как порта, это порт, из которого отправлялись многие экспедиции в Арктику», - сказал он.

У школьников и воспитанников детских домов с 10 лет и старше будет возможность побывать на борту судов, которые работают в порту Архангельска и возят из него грузы, отмечает ТАСС.

«В фестивале примет участие ледокольный флот архангельского филиала «Росморпорта», часть вспомогательного флота. На данный момент ведутся переговоры с компанией «Арктическое морское пароходство» об участии сухогрузного судна, которое осуществляло завоз грузов в различные районы Арктики», - рассказал журналистам директор архангельского филиала «Росморпорта».

Второй фестиваль морского флота Арктики посвящен юбилейным датам в морской отрасли: 210-летию со дня основания единого транспортного ведомства и транспортного образования России, 75-летию организации мореходных училищ и высших мореходных училищ и 435-летию со дня основания Архангельска.

На причалах морского речного вокзала будут работать выставки морской техники и оборудования, а также профориентационные площадки морских образовательных организаций региона.

Руководитель филиала «Росморпорта» добавил, что, если на посещение ледоколов и судов будет много заявок, то экскурсии будут проводиться и в воскресенье, 19 мая.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ