Работа астраханской верфи-банкрота «Красные Баррикады» может возобновиться - Морские вести России

Работа астраханской верфи-банкрота «Красные Баррикады» может возобновиться

14.05.2019

Российская экономика

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) планирует в ближайшее время приобрести имущество одного из крупнейших и старейших судостроительных заводов Астраханской области «Красные Баррикады», который в 2017 году был признан банкротом, а также поможет в восстановлении работы верфи.

В частности, на территории завода может быть введен льготный режим особой экономической зоны, сообщили во вторник журналистам в пресс-службе губернатора региона.

«Сегодня в Ахтубинске подписан меморандум о намерениях между правительством Астраханской области, ОСК и одним из российских банков. Предметом меморандума стал вопрос возобновления работы на площадке судостроительного завода «Красные Баррикады» - одного из старейших предприятий региона», - цитирует сообщение ТАСС.

Трехсторонний меморандум подписали врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов, президент ОСК Алексей Рахманов и представитель банка. По данным пресс-службы, астраханское правительство намерено содействовать в введении на территории верфи льготного режима особой экономической зоны, поддерживать инвестиционные и инновационные проекты, реализуемые на производственной площадке. ОСК планирует приобрести имущество завода с открытых торгов в рамках процедуры банкротства.

«В течение следующих двух месяцев ОСК планирует согласовать с региональным правительством дорожную карту мероприятий, позволяющих снова начать производственную деятельность на заводе», - заметили в пресс-службе.

Завод «Красные баррикады» был основан 118 лет назад, специализируется на строительстве плавучих морских буровых установок, платформ, а также судов различного назначения. В декабре 2017 года Арбитражный суд Астраханской области признал судостроительный завод банкротом и открыл в отношении верфи конкурсное производство.

Ранее глава ОСК Алексей Рахманов несколько раз подтверждал, что корпорация сохраняет заинтересованность в приобретении мощностей завода «Красные Баррикады», но окончательное решение будет принято позже.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ