В Иране назвали план по отправке авианосца США в Персидский залив приемом психологической войны - Морские вести России

В Иране назвали план по отправке авианосца США в Персидский залив приемом психологической войны

07.05.2019

Лента новостей

Представитель Верховного совета Ирана по национальной безопасности Кейван Хосрави назвал заявления Вашингтона о намерении направить ударную группу во главе с авианосцем ВМС США «Авраам Линкольн» в Персидский залив психологической войной, сообщает иранское агентство «Тасним».

«Заявление Джона Болтона (советника президента США по нацбезопасности - ИФ) - это неуклюжее применение приемов психологической войны», - сказал он, отметив, что авианосец уже несколько недель находится в Средиземном море.

В воскресенье советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон заявлял, что Вашингтон для противодействия политике Ирана разместит на Ближнем Востоке бомбардировщики и направит в регион ударную авианосную группировку, напоминает «Интерфакс».

Он отметил, что этот шаг преследует цель «подать ясный и безошибочный сигнал иранскому режиму, что любое нападение на интересы Соединенных Штатов или их союзников столкнется с беспощадной силой».

Накануне и.о. главы Пентагона Патрик Шанахан заявил, что решение об отправке на Ближний Восток авианосца «Авраам Линкольн» принято с учетом поступивших данных об угрозах со стороны Ирана. «Это - предусмотрительная передислокация. Речь идет о реакции на информацию о реальной угрозе, исходящей от иранского режима», - написал он в твиттере.

Шанахан добавил, что США «призывают иранский режим прекратить все провокации. Мы призовем Иран к ответу за любые нападения на силы США или против американских интересов».
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ