В России может быть запрещено применение хлорорганики в нефтяной отрасли - Морские вести России

В России может быть запрещено применение хлорорганики в нефтяной отрасли

07.05.2019

Лента новостей

Россия на законодательном уровне может запретить использование в нефтяной отрасли хлорорганических соединений, сообщил на заседании правительства министр энергетики Александр Новак.

«Принять проект изменений в статью 6 Федерального закона «О промышленной политике в РФ», чтобы законодательно установить требования к качеству продукции. В данном случае - качества нефти, сдаваемой на транспортировку. Также предлагается законодательно закрепить требования к технологическим процессам, неприменение хлорорганики и учету нефти и нефтепродуктов», - цитирует министра ТАСС.

Межведомственная комиссия по расследованию причин загрязнения нефти в трубопроводе «Дружба» предлагает перевести контроль за содержанием хлорорганических соединений в нефти в ежедневный режим, добавил Новак.

«В настоящее время ГОСТом предусмотрен ежедневный контроль по 11 направлениям и контроль содержания хлорогранических соединений и парафинов не реже, чем раз в 10 дней. Комиссия предлагает внести изменения в соответствующий ГОСТ по учету и контролю качества нефти с целью расширения перечня обязательных к ежедневному контролю качества нефти методом отбора и хранения арбитражных проб нефти по ежедневному измерению. Введение норм по ежедневному измерению, несмотря на то, что по факту «Транснефть» уже это делает», - сказал он.

Минэнерго также предлагает поручить Ростехнадзору и Росстандарту комплексную проверку пунктов учета нефти после инцидента с загрязнением нефти в трубопроводе. «Предлагаем поручить Ростехнадзору и Росстандарту провести комплексные проверки всех коммерческих пунктов учета нефти», - сказал Новак.

По его словам, штраф за несоблюдение требований технического регламента по качеству сдаваемой в трубопроводы нефти может быть повышен с 300 тыс. руб. до 2% от оборота. «Предлагается повысить административную ответственность за нарушение требований технического регламента, для юридических лиц штраф сегодня составляет всего 300 тыс. руб. за нарушение соответствия требованиям техрегламента, предлагается сделать штраф оборотным - до 2% для юридических лиц», - сказал он.

Министр отметил, что изменения законодательство по контролю качества нефти могут быть внесены в ближайшее время при одобрении правительства. «Работа по внесению изменений будет оперативно продолжена. В случае вашего [правительства] одобрения этих предложений мы внесем в короткие сроки соответствующие изменения в нормативно-правовую базу и проекты документов в правительство. Сейчас продолжается активная работа по нормализации ситуации с качеством нефти для наших партнеров и европейских потребителей», - сказал Новак.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев 27 апреля поручил в недельный срок провести проверку обстоятельств попадания некачественной нефти в трубопровод «Дружба» во время поставок в Белоруссию и наказать виновных, а также направить материалы проверки в Генпрокуратуру. Он также предписал представить предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования в области добычи, хранения и транспортировки нефти с целью недопущения поставки в адрес потребителей нефти, не соответствующей техническому регламенту Евразийского экономического союза «О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию».
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ