РЖД и «Азербайджанские железные дороги» подписали меморандум о развитии сотрудничества - Морские вести России

РЖД и «Азербайджанские железные дороги» подписали меморандум о развитии сотрудничества

06.05.2019

Ж/Д транспорт

Железнодорожные компании Азербайджана и России договорились проводить согласованную политику развития и эксплуатации евроазиатских международных транспортных коридоров. Такое намерение отражено в подписанном в понедельник в Баку меморандуме о развитии сотрудничества между ОАО «Российские железные дороги» и ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД), сообщила пресс-служба АЖД.

Документ подписали генеральный директор - председатель правления РЖД Олег Белозеров и председатель АЖД Джавид Гурбанов, отмечает ТАСС.

«Меморандум направлен на реализацию согласованной политики развития и эксплуатации евроазиатских международных транспортных коридоров, в том числе с целью расширения внешнеэкономических связей и обеспечения оптимальных транспортных условий для транзитных и экспортно-импортных перевозок», - говорится в сообщении.

В документе, в частности, выражено намерение реализовывать совместные мероприятия, которые будут способствовать росту грузоперевозок по маршрутам Иран - Азербайджан - Россия - Европа в рамках западного маршрута международного транспортного коридора «Север – Юг» и маршрута Россия - Азербайджан - Турция с использованием инфраструктуры железнодорожной магистрали Баку - Тбилиси - Карс.

Кроме того, компании договорились совместно привлекать дополнительные грузы для доставки контейнерными поездами по западному маршруту коридора «Север – Юг» и другим маршрутам. Усилия также будут направлены на развитие транзитных перевозок в направлении Восток - Запад, прежде всего в сообщении между Азербайджаном и Китаем по территории РФ, а также между Китаем и другими странами транзитом через Россию и Азербайджан.

Стороны выразили готовность повышать качество услуг, обеспечивать эффективное использование подвижного состава и предлагать конкурентоспособные тарифные ставки. «Для сокращения сроков доставки грузов планируется оптимизировать пограничные и таможенные процедуры, включая электронный обмен данными и предварительное информирование. Предполагается развитие приграничной инфраструктуры пограничного перехода Самур - Ялама для увеличения его пропускной способности под перевозки по транспортному коридору «Север – Юг» и другим маршрутам.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ