Пассажирский порт Петербурга реконструирует пункт пропуска через границу за 3,3 млн евро - Морские вести России

Пассажирский порт Петербурга реконструирует пункт пропуска через границу за 3,3 млн евро

25.04.2019

Морские порты

Пассажирский порт Петербурга «Морской фасад» приступил к реконструкции постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу РФ, объем инвестиций в проект составляет 3,3 млн евро. Такая информация содержится в материалах к пресс-конференции ТАСС, посвященной началу сезона навигации.

Генеральный директор порта Вадим Каширин в ходе пресс-конференции в четверг уточнил, что 2,56 млн евро из указанной суммы - грант, полученный по программе приграничного сотрудничества «Россия - Юго-Восточная Финляндия».

«В этом году в активную стадию реализации вошел проект по реконструкции (постоянного морского многостороннего пункта пропуска через государственную границу РФ - прим. ТАСС), что приведет к созданию условий для осуществления на регулярной основе грузопассажирского паромного сообщения с другими портами Балтики. Ожидаемый срок реализации проекта 2020 год», - рассказал Каширин.

В 2018 году в порт зашло 270 круизных судов, в 2019 году ожидается 262 корабля. По прогнозам гендиректора порта, пассажиропоток вырастет с 623 тыс. человек в 2018 году до 625 тыс. человек в 2019 году. «Это на 8 судов меньше, но по пассажирам больше. Тенденция такая – заменяют суда меньшего размера на судна большего размера. Это позволяет судоходным компаниям сокращать себестоимость и свои расходы», - пояснил он.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ