Строительство двух теплоходов для Красноярского края начнется к 2020 году - Морские вести России

Строительство двух теплоходов для Красноярского края начнется к 2020 году

25.04.2019

Речной транспорт

Строительство двух теплоходов, которые будут курсировать по Енисею (Красноярский край), начнется в конце 2019 - начале 2020 года. Об этом в четверг на пресс-конференции сообщил министр транспорта региона Константин Димитров.

На сегодняшний день стоимость каждого судна составит порядка 2,5 млрд рублей. Новые туристические теплоходы будут иметь пассажировместимость до 245 человек. Ранее губернатор края Александр Усс в интервью ТАСС заявлял, что теплоходы планируется построить по договору льготного лизинга.

«Мы планируем провести торги по определению лизинговой компании в этом году, чтобы уже в конце этого - начале следующего года начать строительство судов», - сказал Димитров, добавив, что теплоходы планируется сдать в 2022 году.

По словам министра, средства на льготный лизинг в размере 5 млрд рублей сейчас передаются из Министерства промышленности торговли РФ на счета Министерства транспорта России.

На данный момент средний возраст пассажирского флота региона, по данным Российского речного регистра, составляет 28 лет, а наиболее крупных судов (пассажирские теплоходы «Александр Матросов» и «Валерий Чкалов») - более 60 лет. Крупный двухпалубный дизель-электроход «Лермонтов», работающий на Енисее с 1959 года, был снят с эксплуатации и в 2015 году продан в частные руки. Двадцать лет назад на Енисее работали почти полтора десятка теплоходов. Крупнейший на реке теплоход - четырехпалубный «Антон Чехов» - работал в крае в 1978-2003 годах.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ