Находкинский МТП получил положительное заключение на строительство объектов очистных сооружений - Морские вести России

Находкинский МТП получил положительное заключение на строительство объектов очистных сооружений

18.04.2019

Морские порты

Находкинский морской торговый порт получил положительное заключение Главгосэкспертизы России и разрешения на строительство системы очистных сооружений для ливневых и хозяйственно бытовых стоков на территориях производственных терминалов Порта. Таким образом, Порт получил все необходимые документы, произвёл конкурсные процедуры по выбору подрядчиков и приступает к началу строительно-монтажных работ.

Первая очередь строительства начнется на территории терминала на мысе Астафьева, параллельно строительство начнётся в июне на основной стороне Порта. Сооружаемые объекты системы дождевой и бытовой канализации будут предназначены для сбора, очистки и отвода поверхностного стока с территорий перегрузочного комплекса.

Согласно проектной документации отвод хозяйственно-бытовых, производственных и поверхностных сточных вод предусмотрен лотками и трубопроводами, исключающими проникновение стоков в почву и далее в подземные воды. Проект предусматривает в том числе возведение насосных станций и аккумулирующих резервуаров, очистных сооружений, дождевой канализации и иных инженерных сетей. Общая стоимость реализации проекта составит свыше 1 миллиарда рублей.

«Строительство системы очистных сооружений является одним из наиболее масштабных проектов экологической программы Находкинского МТП. При этом при возведении экологических объектов мы стремимся использовать наилучшие доступные технологии в области защиты окружающей среды. Так, система очистных сооружений будет построена по принципу замкнутого цикла водоснабжения, главная задача которой – полностью исключить возможность попадания неочищенных технических и ливневых вод в почву и акваторию бухты», – отметил генеральный директор Находкинского МТП Владимир Григорьев.

Реализация проекта по строительству очистных сооружений для ливневых и хозяйственно-бытовых стоков – часть комплексной программы Находкинского МТП по переходу на максимально безопасные технологии перевалки грузов до 2020 года и обеспечению благоприятных условий для жизни и здоровья населения г. Находка. Эти обязательства были закреплены в соглашении, подписанном руководством порта с Министерством транспорта РФ, администрацией Приморского края, Росприроднадзором и ФГУП «Росморпорт» на площадке Петербургского международного экономического форума в мае 2018 года.

Источник: пресс-служба Находкинского МТП
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ