Парусник «Надежда» направился к берегам Японии - Морские вести России

Парусник «Надежда» направился к берегам Японии

15.04.2019

Морской транспорт

Парусное учебное судно «Надежда» ФГУП «Росморпорт» 11 апреля 2019 года покинуло морской порт Владивосток и направилось к берегам Японии в морской порт Нагасаки.

Во время первого учебного рейса парусника «Надежда» в 2019 году морскую практику пройдут 119 курсантов МГУ им. Г.И. Невельского. Среди них будущие судоводители, судомеханики и электромеханики. Учебной программой предусмотрены судовые работы, дежурно-вахтенная служба, теоретические занятия.

В период с 18 по 22 апреля в морском порту Нагасаки судно примет участие в международном парусном фестивале – The Nagasaki Tall Ships Festival. «Надежда» уже неоднократно участвовала в этом фестивале. По традиции члены экипажа радушно принимают жителей и гостей города на борту парусника, рассказывают об истории судна и участии в различных регатах. На счету фрегата много побед в парусных состязаниях, в том числе в «СКФ Черноморская регата учебных парусников» 2014 года. В прошлом году парусник «Надежда» получил главный приз «СКФ Дальневосточной регаты учебных парусников 2018».

В плавание также направились участники III международной комплексной экспедиции «Россия – Япония. Резервы человечества», которую в рамках перекрестного «Года Японии в России» и «Года России в Японии» поддерживает ФГУП «Росморпорт».

Возвращение парусника в порт приписки Владивосток ожидается в первой декаде мая 2019 года.

Источник: Росморпорт
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ