Песков не стал комментировать ситуацию вокруг выхода Shell из проекта «Балтийский СПГ» - Морские вести России

Песков не стал комментировать ситуацию вокруг выхода Shell из проекта «Балтийский СПГ»

11.04.2019

Российская экономика

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать ситуацию вокруг выхода Shell из совместного с «Газпромом» проекта «Балтийский СПГ».

«Это корпоративная тема, поэтому нужно обращаться в «Газпром». Было бы неправильно из Кремля это комментировать», - сказал он журналистам.

О выходе из проекта англо-голландская Shell сообщила 10 апреля, объяснив этот шаг решением «Газпрома» изменить концепцию развития проекта. В 2015 году компания Shell стала единственным партнером «Газпрома» в «Балтийском СПГ», в 2018 году началась разработка технического проекта. Первоначально Shell оценивала мощность завода в 10 млн тонн СПГ в год с возможным последующим увеличением мощности до 13 млн тонн.

В марте этого года «Газпром» изменил концепцию проекта, которая теперь предусматривает полную интеграцию «Балтийского СПГ» и газоперерабатывающего завода. Единственным партнером объявлена «Русгаздобыча», акционером которой является «Национальная газовая группа», а оператором проекта названо их совместное предприятие ООО «Русхимальянс». Участие Shell не упоминалось.

«Балтийский СПГ» - завод по производству сжиженного природного газа в Ленинградской области в районе морского порта Усть-Луга. В качестве целевых рынков сбыта СПГ, который будет производиться на заводе, рассматриваются страны Атлантического региона, Ближнего Востока, Южной Азии, рынки малотоннажного СПГ в регионах Балтийского и Северного морей.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ