Долю РЖД в «Трансконтейнере» планируется продать российскому инвестору - Морские вести России

Долю РЖД в «Трансконтейнере» планируется продать российскому инвестору

09.04.2019

Российская экономика

Долю «Российских железных дорог» в «Трансконтейнере» (чуть более 50%) - крупнейшем контейнерном железнодорожном операторе в РФ - планируется продать российскому инвестору. Аукцион запланирован на лето, сделку планируется закрыть в августе - сентябре, сообщил вице-премьер РФ Максим Акимов в кулуарах Международного арктического форума.

«Будет подписана правительственная директива [....], там будут условия, - сказал он. - Мы хотели бы, чтобы «Трансконтейнер» оставался российским игроком, чтобы это был российский инвестор. И чтобы там не было конфликтов с точки зрения такого же бизнеса, связанного с транспортировкой по морским линиям. Поэтому такие условия ограничительные заложены, тем не менее, мы оцениваем, что десятки российских компаний точно могут принять участие в аукционе, он точно не ограничительный».

По словам Акимова, планируется, что правительственную директиву подпишет первый вице-премьер Силуанов. «Я думаю, закрытие сделки - это август, может быть начало сентября. Аукцион - конец июня - начало июля», - добавил вице-премьер.

Как сообщала накануне газета «Коммерсант», проект директивы правительства по продаже 50% плюс две акции «Трансконтейнера» уже подготовлен. Согласно документу, участвовать в аукционе имеют право компании, бенефициарами которых являются граждане России, не аффилированные с федеральной и местной властью (контроль менее 30%), не имеющие убытков за 2018 год и не находящиеся под контролем морских контейнерных линий.

Кроме того, компания должна иметь не менее 20% акций «Трансконтейнера» либо иметь в собственности парк из не менее чем 5 тыс. вагонов или контейнерный терминал, который может обрабатывать 50 тыс. TEU (аналог 20-футового контейнера) по состоянию на 2018 год, отмечало издание со ссылкой на источники и представителя Акимова.

Как сообщалось ранее, РЖД в случае принятия решения о продаже доли в «Трансконтейнере» считают целесообразным продавать весь пакет (50%) на аукционе. Аналогичную позицию занимает и Минтранс. Ранее РЖД заявляли, что при продаже доли в «Трансконтейнере» хотят получить право на создание аналогичной компании.

Источник: ТАСС

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ