Акимов: СМП должен стать современным мультимодальным цифровым логистическим коридором - Морские вести России

Акимов: СМП должен стать современным мультимодальным цифровым логистическим коридором

09.04.2019

Российская экономика

Правительство работает над созданием благоприятных условий для развития Северного морского пути (СМП), в частности условий для развития грузовой базы. Об этом сообщил вице-премьер Максим Акимов, выступая на сессии «Северный морской путь - ключ к развитию российской Арктики» в рамках Международного арктического форума.

«Мы давно перешагнули советскую отметку в 6 млн тонн по СМП, мы уверенно вышли на 20 млн тонн. Мы решим поставленную в указе президента задачу, мы будем двигаться дальше. Именно поэтому мы сейчас работаем над планом по развитию инфраструктуры до 2035 года. Мы видим СМП прежде всего как современный мультимодальный цифровой логистический коридор - сказал Акимов. - Сейчас внимание правительства сосредоточено на создание благоприятных условий для развития грузовой базы (СМП - прим. ТАСС)».

По словам Акимова, грузовая база СМП - это еще и грузы «Газпрома», и «Роснефти», а также привлечение транзитного груза и новых грузов. Достижение грузопотока в 80 млн достижимая цель, уверен вице-премьер. Для ее достижения также потребуется развитие и других видов транспорта: авиационного и железнодорожного, что заложено комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 сентября обеспечить заключение долгосрочных юридически обязывающих соглашений с грузоотправителями по объемам и стоимости перевозки грузов по Северному морскому пути.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ