Инвестиции в порт Индига могут превысить 300 млрд рублей - Морские вести России

Инвестиции в порт Индига могут превысить 300 млрд рублей

09.04.2019

Морские порты

Инвестиции в проект незамерзающего глубоководного порта Индига могут составить более 300 млрд рублей, сообщил во вторник журналистам в кулуарах V Международного арктического форума «Арктика - территория диалога» губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский.

«[Инвестиции составят] больше 300 млрд рублей, в этом году мы планируем приступить к практическим шагам по землеотводам, проектной деятельности. Мы должны до 2024 года уже все сделать, чтобы внести свой вклад в те 80 млн тонн грузопотока по Северного морскому пути», - сказал он после подписания соглашения о намерениях по строительству и развитию морского порта Индига с корпорацией «Аеон».

«Индига имеет уникальное местоположение, и мы уверены, что реализация проекта строительства порта позволит практически на треть сократить длину Севморпути и позволит использовать на 30% флот ледового класса более эффективно, будет ускорять перевозки по СМП, удешевлять доставку грузов, это будет точка, с которой Северный морской путь будет начинаться», - заявил в ходе подписания соглашения председатель совета директоров ИК «Аеон» Роман Троценко.

Инвестпроект по строительству и развитию морского порта «Индига» будет развивать ООО «Инфраструктурная Корпорация «Аеон». Строительство глубоководного незамерзающего порта Индига в районе одноименного поселка может стать одним из приоритетных проектов в рамках формирования Ненецкой опорной зоны. Предполагаемая пропускная способность порта, строительство которого планируется осуществить по принципу государственно-частного партнерства, может составить до 30 млн тонн. Предполагается, что в структуру порта войдут, в частности, нефтяные и угольные терминалы.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ