Росатом создаст общественный совет по развитию инфраструктуры Севморпути - Морские вести России

Росатом создаст общественный совет по развитию инфраструктуры Севморпути

09.04.2019

Российская экономика

Госкорпорация «Росатом», получившая статус оператора развития Северного морского пути, приглашает заинтересованные ведомства, регионы, российские и международные компании вступить в общественный совет по развитию инфраструктуры Севморпути. Об этом сообщил глава Росатома Алексей Лихачев, выступая на сессии Международного арктического форума.

«Приглашаю всех интересантов принять участие в формировании общественного совета по развитию инфраструктуры Северного морского пути на долгосрочную перспективу. Он действительно будет общественным и по форме своего наполнения и по сути. И мы планируем провести первое инаугурационное заседание данного совета через месяц с небольшим на полях очередного Санкт-Петербургского форума», - сказал он.

Лихачев отметил, что развитие Северного морского пути и значительное увеличение грузооборота на нем требует более эффективной организации процесса, особенно с учетом планов по выходу через Севморпуть на растущие рынки Азии.

«Впереди 30-е годы - это выход на «полку» где-то 110-120 млн т только в восточном направлении. В направлении растущего рынка юго-восточной и восточной Азии. Это требует другого подхода к организации данного процесса. Хочу сказать, что мы видим этот процесс как предмет постоянного обсуждения и консенсуса всех участников», - сказал глава Росатома.

В декабре 2018 г. Госдума приняла закон о наделении Росатома полномочиями по развитию Севморпути. Согласно документу, Росатом будет определять подведомственное предприятие, уполномоченное согласовывать разрешение на плавание судов в акватории Северного морского пути. Он будет также от имени РФ заключать концессионные соглашения в отношении объектов инфраструктуры морских портов, расположенных на побережье акватории Северного морского пути.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ