Глава ОАО «РЖД» Олег Белозёров: «Транзит контейнеров по железной дороге из Китая в Европу может превысить 2 млн ДФЭ в год» - Морские вести России

Глава ОАО «РЖД» Олег Белозёров: «Транзит контейнеров по железной дороге из Китая в Европу может превысить 2 млн ДФЭ в год»

19.03.2019

Ж/Д транспорт

Перспективы реализации транзитного потенциала железных дорог Азии и Европы стали основной темой обсуждения пленарной сессии Международного железнодорожного конгресса-2019 в Вене 18 марта.

«Основная идея инициативы «Один пояс, один путь» – построение инфраструктуры для обеспечения поставок китайских товаров в Евросоюз. Эта инициатива захватывает порядка 100 стран. Для российских железнодорожников это возможность увеличить свою долю на растущем рынке евроазиатского транзита», – заявил на пленарной сессии генеральный директор-председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров. Он напомнил, что совокупный объем товарооборота Китая с партнерами составил порядка $5 трлн.

По его словам, сеть железных дорог России и ЕАЭС традиционно играет роль «сухопутного моста», связывающего крупнейшие экономики Европы и Азии.

«Еще несколько лет назад мы могли только предполагать, что через территорию России поедут почти 600 тыс. контейнеров. На сегодняшний день этот результат достигнут. Мы видим прирост дополнительных 30% к предыдущему году. Объем, которого мы могли бы достичь, – это 2 млн ДФЭ в год и больше», – сказал Олег Белозёров.

Для достижения таких результатов ОАО «РЖД», со своей стороны, планирует мероприятия по сокращению времени перевозки контейнеров с Дальнего Востока до западной границы России до 7 дней. В частности, предусмотрена реализация масштабных инфраструктурных проектов по реконструкции БАМа и Транссиба, которая позволит увеличить скорость контейнерных поездов с 1150 до 1500 км в сутки.

Кроме того, приоритетным проектом, по мнению главы ОАО «РЖД», является строительство железнодорожной линии с шириной колеи 1520 мм Кошице – Братислава – Вена.

«Этот проект позволит вывести всю работу железных дорог на новый уровень. Мы впервые опробуем новые технологии по скорости пересечения границ и гармонизации правовых вопросов. Нужно максимально уделить внимание тому, чтобы он как можно быстрее состоялся», – сказал Олег Белозёров.

Глава ОАО «РЖД» также назвал несколько важных совместных инициатив для увеличения транзитных грузопотоков.

«Для нас важно иметь унифицированную нормативную базу. В рамках Международного союза железных дорог сделано многое, но надо сделать еще больше. Нам нужно быстрее пересекать границы. Мы быстро едем на дальние расстояния, но груз стоит по два дня на границе под оформлением таможенных документов», – отметил он.

Важным аспектом, по мнению главы ОАО «РЖД», является совершенствование подготовки кадров.

«Мы привыкли к традиционным железнодорожным профессиям, а нам нужно создавать новые, основанные на применении новых цифровых технологий. Это будут настоящие железнодорожники будущего», – сказал он.

Еще один ключевой аспект, по словам Олега Белозёрова, – это внедрение цифровых технологий.

«Такие инструменты, как блокчейн и смарт-контракты, могут позволить нам в считанные доли секунды принимать решения и экономить миллиарды долларов», – отметил он.

Источник: пресс-служба РЖД
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ