Специалисты приступили ко второму этапу проектирования гидроузла в Нижегородской области - Морские вести России

Специалисты приступили ко второму этапу проектирования гидроузла в Нижегородской области

26.02.2019

Речной транспорт

Специалисты приступили ко второму этапу проектирования низконапорного гидроузла на Волге в Нижегородской области. Об этом сообщил во вторник руководитель Росморречфлота, замминистра транспорта РФ Юрий Цветков в ходе Межрегионального форума по вопросам развития круизного туризма на Волге и Каспии в Астрахани.

«В первую очередь сейчас реализуются два могучих проекта, которые были определены на Госсовете. Это строительство Багаевского гидроузла, первый этап уже осуществляется, мы ожидаем в ближайшее время проведение конкурса на второй этап строительства, и «Нижегородка» (Нижегородский низконапорный гидроузел - прим. ТАСС), где у нас идет второй этап проектирования. Это, как знают речники, два самых узких места, которые не позволяют поддерживать Единую глубоководную систему», - сказал Цветков.

По его словам, благодаря реализации этих проектов значительно улучшится экономика предприятий этой сферы. «Будет и максимальная загрузка грузовых судов, суда можно будет пассажирские строить с большей осадкой, и, соответственно, вмещать больше пассажиров», - отметил Цветков.

Ввод в эксплуатацию гидроузла на Волге планируется в 2022 году, стоимость проекта оценивается в 43 млрд рублей. Два новых комплекса гидротехнических сооружений позволят обеспечить на всем протяжении Единой глубоководной системы достижение четырехметровой глубины. В результате провозная способность речного флота увеличится более чем в два раза, восстановится в полном объеме судоходство между Балтийским, Белым, Каспийским, Азовским и Черным морями.

Во вторник в Астрахани при поддержке Минэкономразвития РФ открылся I Межрегиональный форум по вопросам развития круизного туризма на Волге и Каспии. В течение двух дней ключевыми темами дискуссий станут вопросы строительства круизного флота, меры государственной поддержки развития инфраструктуры внутренних водных путей, популяризации круизного туризма в России, формирования круизных маршрутов. В рамках мероприятия также пройдет обсуждение Концепции долгосрочного развития круизного туризма в РФ.

В форуме принимают участие представители властных структур, делегации из 11 регионов, в том числе из Чувашии, Дагестана, Татарстана, Тверской, Ярославской, Нижегородской и Самарской областей, а также представители бизнес сообщества.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ