Владивосток заключил контракт на поставку двух пассажирских судов для перевозок на острова - Морские вести России

Владивосток заключил контракт на поставку двух пассажирских судов для перевозок на острова

08.02.2019

Морской транспорт

Администрация Владивостока заключила муниципальный контракт на приобретение двух судов на воздушной подушке для пассажирских перевозок на островные территории. Подобные суда уже работают на Камчатке, Ямале, в Якутии, Саратовской области, сообщила в пятницу пресс-служба мэрии.

«Администрация Владивостока заключила муниципальный контракт на поставку двух судов на воздушной подушке. 7 февраля он подписан с компанией «Ховеркрафт» из Санкт-Петербурга. На суда, которые будут работать на прибрежных морских линиях, планируется потратить 44 млн рублей. <…> Выделение средств на приобретение Владивостоку двух судов на воздушной подушке в 2018 году одобрили депутаты городской думы», - говорится в релизе.

Уточняется, что контракт заключен по итогам аукциона, проведенного в конце января. По его условиям, первое судно на 20 мест должно быть поставлено в течение 330 дней с момента заключения контракта, а второе на 35 мест - в течение 450 дней. Катера должны быть рассчитаны на эксплуатацию при температуре воздуха от минус 40 до плюс 40 градусов и высоте волн до 1,2 метра.

«Амфибийные суда вместимостью 20 и 35 человек смогут выполнять рейсы на островные территории города и полуостров Песчаный как в теплое время года, так и зимой. Вопрос крайне актуальный: если летом на морских прибрежных маршрутах работают несколько судов, то в зимние месяцы в строю лишь одно судно ледового класса – «Босфор Восточный» 1974-го года постройки», - сообщает пресс-служба.

К территории Владивостока кроме острова Русского, который с 2012 года соединен с континентом мостом, относятся острова Рейнеке, Попова, а также полуостров Песчаный, расположенный на противоположном берегу Амурского залива. В общей сложности в населенных пунктах этих территорий проживает чуть меньше 2 тыс. жителей.

Источник: ТАСС

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ