Депутаты упростят ряд процедур и сократят дублирующие нормы для судов российского флага - Морские вести России

Депутаты упростят ряд процедур и сократят дублирующие нормы для судов российского флага

07.02.2019

Транспортная политика

Количество требований для судов российского флага сегодня значительно больше, чем для иностранных судовладельцев. Эту ситуацию депутаты намерены выровнять в ближайшее время, что положительно скажется на конкурентоспособности российского флага.

6 февраля в Государственной Думе состоялось заседание Секции морского и речного транспорта Экспертного совета при Комитете Госдумы по транспорту и строительству. Секцию возглавляет депутат от Единой России Виктор Дерябкин. В заседании также приняли участи члены Секции: заместитель комитета по транспорту и строительству Павел Федяев (ЕР), Владимир Синяговский (ЕР), Сергей Сопчук (ЕР), директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Юрий Костин и состав экспертов секции.

1115.JPG

Участники заслушали итоговый доклад руководителя секции Виктора Дерябкина об итогах законодательной работы в 2018 году и задачах на период весенней сессии Государственной Думы 2019, а затем перешли к рассмотрению плана законопроектов Госдумы и профильного комитета, касающихся водного транспорта.

В плане законодательной работы Секции есть инициативы по снижению уголовной ответственности на водном транспорте одновременно с десятикратным увеличением административной. «За последние годы аварийность на водном транспорте не снизилась. В 2016-м году произошло 88 аварий, в 2017-м - это 89 аварий. Причиной 84% аварий является человеческий фактор», - такую статистику привёл Виктор Дерябкин. В дискуссии мнение участников разделилось: одни считают, что бесконечное увеличение даже административного наказания-это неправильный путь, другие приводили примеры, когда причинённый ущерб ничем практически перекрыть невозможно, как это было в случае с навалом судна на причал в Приморском торговом порту, где сумма ущерба составила более 2 млрд рублей. Судно подходило к причалу со скоростью втрое больше положенного.

2226.JPG

В плане работы Секции запланировано обсуждение вопросов организации лоцманского обеспечения в РФ, данная тема последние полгода широко обсуждается в средствах массовой информации. В плане есть также законопроект по упрощению механизма реализации изъятых и конфискованных и брошенных судов, которые использовались при незаконном вылове рыбы.

Член научно-экспертного совета Морской коллегии Александр Балыбердин назвал полезным законопроект, касающейся возможности последующего использования извлечённых грунтов при проведении дноуглубительных работ. «Сегодня это запрещено, и любое коммерческое использование – это уголовное преступление. Этот законопроект надо поддерживать, т.к. он двинет резко вперёд на самоокупаемость дноуглубительные работы если коммерсант увидит, что он может использовать этот грунт, в т.ч. то что можно брикетировать и затем использовать в сельском хозяйстве.

Споры вызывает законодательная инициатива по определению ответственности операторов морских терминалов за превышение нагрузки на ось автотранспортного средства при погрузке груза в порту. О работе над законопроектом рассказал директор по взаимодействию с государственными органами ООО «Управляющая Компания Глобал Портс» Дмитрий Морозов.

Законопроект обсуждается уже полтора года. Сейчас закон возлагает всю юридическую ответственность на операторов морских терминалов, однако оператор портового терминала не является владельцем груза и фактически не может воздействовать ни на груз, ни на грузоотправителя. Совместно с Департаментом морского и речного транспорта мы предлагаем механизм возложения ответственности аналогичный тому, который применяется IMO при верификации грузов в контейнерах.

В ходе обсуждения исполнительный директор АСОП Серик Жусупов подчеркнул основной принцип – ответственность должен нести тот, кто нарушает. Эксперт привёл пример, когда перевозчик в погоне за прибылью нарушает всё что можно и нельзя, что в итоге приводит к рискам безопасности дорожного движения.

1118.JPG

«Депутаты упростят ряд процедур и сократят дублирующие нормы для судов российского флага. В плане работы Секции есть целый ряд вопросов, требующих исключения избыточных требований российского законодательства, не предусмотренных действием международных договоров. В текущей ситуации к судам российского флага предъявляется вдвое больше нормативов и различных требований, что ставит их в неравное положение с судами иностранных флагов. Это существенно снижает конкурентоспособность судов под российским флагом и на данном направлении депутаты в ближайшее время будут активно работать с Российской палатой судоходства по исправлению ситуации. Речь идёт о дублировании норм международного кодекса охраны судов и портовых сооружений и норм закона о транспортной безопасности, требовании проведения государственной экологической экспертизы на перевозку отдельных грузов, устранения противоречий норм международной Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве и российского трудового законодательства (ФЗ о занятости населения в РФ и Трудовой кодекс) в части обеспечения прав судовладельцев на заключение трудовых договоров с членами экипажей, а также исключения избыточных требований о наличии финансового обеспечения и др.», - прокомментировал для Morvesti.Ru по итогам заседания заместитель комитета по транспорту и строительству Павел Федяев (ЕР).

2227.JPG
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ