Фрегат «Паллада» в честь 200-летия открытия Антарктиды совершит кругосветное плавание - Морские вести России

Фрегат «Паллада» в честь 200-летия открытия Антарктиды совершит кругосветное плавание

05.02.2019

Морской транспорт

Фрегат «Паллада» отправится в кругосветное путешествие 1 ноября, очередную «кругосветку» решено посвятить 200-летию открытия Антарктиды, сообщает пресс-служба Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, которому принадлежит судно.

«Паллада» станет одним из трех российских парусников, которые отправятся в кругосветную экспедицию в конце 2019 года. Кроме владивостокского парусника в поход отправятся барк «Крузенштерн» из Калининграда и барк «Седов» из Санкт-Петербурга, говорится в сообщении.

По плану экспедиции, «Паллада» выйдет из Владивостока 1 ноября. Следуя по маршруту через Тихий океан, судно обогнет мыс Горн и в аргентинском порту Ушуая встретится с «Крузенштерном». Вместе они выйдут в Южную Атлантику, где к ним присоединится «Седов». Суда дойдут до Кейптауна, Южной Африки. Затем «Седов» и «Паллада» обогнут Южную Африку и проследуют до Владивостока.

Предстоящее кругосветное путешествие фрегата «Паллада» будет посвящено двухсотлетию открытия Антарктиды, барк «Седов» свой поход совершит в честь 75-летия Великой Победы.

«У меня нет сомнений, что задание будет выполнено, и мы ещё раз покажем всему морскому сообществу, что российский флаг от Арктики до Антарктики постоянно находится в мировом океане. Это главная цель экспедиции», - цитирует пресс-служба вуза слова первого проректора Николай Зорченко, который был капитаном во время кругосветного плавания «Паллады» в 2007-2008 годах и «Седова» в 2012-2013 годах.

Большинство мест и портов, в которые будут заходить парусники, были открыты россиянами во время кругосветных плаваний, часто посещались российскими и советскими судами. Помимо этого, во время предыдущих кругосветных плаваний «Паллада», «Крузенштерн», «Надежда» и «Седов» заходили туда в ХХ и ХХI веке.

«Паллада» - учебный трёхмачтовый фрегат, принадлежащий Дальневосточному государственному техническому рыбохозяйственному университету (Владивосток). Корабль был построен в Польше на Гданьской судоверфи в 1989 году. Флаг был поднят 4 июля 1989 года.

Источник: «Интерфакс»
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ