Власти Калининградской области планируют построить морской порт в районе поселка Янтарный - Морские вести России

Власти Калининградской области планируют построить морской порт в районе поселка Янтарный

11.01.2019

Морские порты

Власти Калининградской области планируют реализовать проект по строительству нового глубоководного морского порта в районе поселка Янтарный с контейнерным терминалом мощностью в 35 млн тонн.  

Инвестиции в строительство оцениваются в 180 млрд рублей, сообщил в четверг губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

«Прорабатывается возможность реализации инвестиционного проекта по строительству глубоководного морского порта на западном побережье Балтийского моря южнее поселка   Янтарный», - рассказал Алиханов, выступая на инвестиционном   совете в правительстве региона.

Срок реализации проекта намечен на 2019-2032 годы.   Планируется, что в структуру порта войдет контейнерный   терминал мощностью 35 млн тонн и терминал наливных грузов,   рассчитанный на 5 млн тонн.

«Бюджет проекта оценивается в   сумму 180 млрд рублей, соответствующее обращение по этому   проекту мы направили руководству страны. Проект также   увязывается с реализацией продолжения Приморского Кольца»,   - добавил глава региона.  

Алиханов отметил целесообразность проекта с учетом   роста интереса со стороны европейских и азиатских стран к   транзиту грузов через территорию Калининградской области.

В регионе в настоящее время уже строится международный  морской терминал в городе Пионерский, который должен быть завершен в 2019 году. По данным правительства области, он   сможет принимать морские лайнеры длиной до 317 метров и обслуживать до 300 тыс. пассажиров в год. Грузооборот оценивается в 90 тысяч грузовых единиц в год. Стоимость   строительства 8 млрд рублей. 

 

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ