Два причала для межрегиональных речных круизов построят в Ленинградской области в 2019 г. - Морские вести России

Два причала для межрегиональных речных круизов построят в Ленинградской области в 2019 г.

10.01.2019

Речной транспорт

Строительство двух новых причалов для пассажирских судов начнется весной 2019 года в Киришах и Невской Дубровке Ленинградской области в рамках реализации плана развития речных круизных маршрутов,   сообщила в четверг пресс-служба областного управления по   транспорту.

«В Ленинградской области утвержден перспективный план   развития речных круизных маршрутов: на территории региона   появятся еще два причала, которые водным путем свяжут   культурные центры области с Великим Новгородом и Карелией. Управлением по транспорту региона и компанией-инвестором ООО «Конт» достигнута договоренность о весеннем начале   строек причалов в Киришах и Невской Дубровке», - говорится   в сообщении.

Причал в Киришах будет включен в новый теплоходный   речной маршрут «Старая Ладога - Великий Новгород», проходящий по реке Волхов через древнее село Грузино,   пояснили в управлении. Причал в Невской Дубровке будет   ориентирован на маршруты в сторону Валаама и Сортавалы, а также будет принимать туристов, которые захотят посетить   места боев на Невском пятачке. Ожидается, что уже летом здесь смогут пришвартоваться первые скоростные пассажирские   речные суда типа «Метеор» из Санкт-Петербурга.

По данным управления, «параллельно с возведением   причалов в Ленинградской области начнется стройка еще четырех пристаней: трех в Новгородской области и одного в Сортавале».

Проект возведения сети речных причалов в наиболее посещаемых туристами населенных пунктах был запущен в   регионе в 2017 году. Уже завершено строительство причальных   сооружений в Старой Ладоге, Свирьстрое и вблизи крепости Орешек, где также планируется оборудовать вертолетную   площадку. Причалы строятся на легких сваях-палах,   укрепленных на дне реки. Конструкции палового типа минимально используют береговую черту, что важно в местах   расположения объектов культурно-исторического наследия.

Всего на развитие причальной инфраструктуры в области   инвестор в ближайшие пять лет намерен направить порядка 1 млрд рублей. Планируется открыть 10-12 причалов вблизи туристических объектов.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ