Представлена первая в мире блокчейн-платформа в сфере морских перевозок - Морские вести России

Представлена первая в мире блокчейн-платформа в сфере морских перевозок

15.11.2018

Лента новостей

Словенская компания CargoX, предлагающая бизнесу блокчейн-решения в сфере логистики, запустила первую открытую и доступную блокчейн-платформу в индустрии морских перевозок, пишет издание worldmaritimenews.com.

В CargoX утверждают, что, используя их платформу, компании, профессионально занимающиеся перевозками, экспортом-импортом, а также целые логистические экосистемы, работающие с товарными сетями по всему миру, смогут вдохнуть новую жизнь в свой бизнес, а также существенно сократить издержки.

По сути своей нейтральная блокчейн-платформа представляет собой децентрализованную, криптографически защищенную среду для отправки цифровой документации мощностями общедоступной блокчейн-сети. Интеграция в систему не представляет каких-либо сложностей – доступ осуществляется через любой интернет-браузер. Вложения для потребителей - минимальны.

Платформа CargoX работает по оригинальной технологии Blockchain Document Transaction System (BDTS). Создание, пересылка и установление подлинной принадлежности различной морской транспортной документации упрощается в разы. Коносаменты перевозчика, коносаменты экспедитора, обменные коносаменты, морские накладные – работа со всем этим хозяйством станет легкой и необременительной.

Система хранит документы и данные в зашифрованном виде в глобальной доступной из любой точки мира блокчейн-сети. Таким образом, внедрение какой-либо дополнительной инфраструктуры не требуется. Платформой могут пользоваться представители любого бизнеса – как крупного, так и среднего и даже мелкого.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ