Норвежский фрегат затонул, столкнувшись с танкером - Морские вести России

Норвежский фрегат затонул, столкнувшись с танкером

13.11.2018

Морской транспорт

Согласно опубликованным фотографиям, у побережья района Хордаланн на юге Норвегии, куда смог дойти после столкновения поврежденный фрегат, на поверхности моря теперь видны лишь небольшая часть верхней надстройки корабля и антенны.

Столкновение произошло в 06:03 по Москве 8 ноября. В тот момент фрегат «Хельге Ингстад», оснащенный системой противоракетной обороны «Иджис», который является одним из самых современных в составе ВМС Норвегии, возвращался на базу с крупнейших со времен холодной войны учений НАТО Trident Juncture 2018.

После столкновения с танкером командир сразу направил фрегат к берегу в попытке посадить его на мель и таким образом спасти. Однако корабль, получивший десятиметровую пробоину вдоль правого корпуса, начал тонуть. Оказавшись уже около берега, фрегат лег на правый борт, и большая его часть ушла под воду.

Весь экипаж фрегата в составе 127 моряков был эвакуирован. В результате столкновения с танкером пострадали восемь членов экипажа фрегата. Следов серьезного повреждения у танкера и утечки нефти не обнаружено. Никто из 23 человек его экипажа не пострадал.

Все последующие попытки спасателей по креплению корабля к берегу стальными тросами, стабилизации его положения с помощью буксиров и постоянная откачка воды результатов не принесли, отмечает «Интерфакс».
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ