Глава ОСК оценил инвестиции в модернизацию корпорации в сумму порядка 90 млрд. рублей - Морские вести России

Глава ОСК оценил инвестиции в модернизацию корпорации в сумму порядка 90 млрд. рублей

25.10.2018

Российская экономика

По сообщению Mil.Press FlotProm, для реализации масштабной модернизационной программы Объединенной судостроительной корпорации потребуется привлечь 91–92 млрд. рублей. Об этом заявил президент ОСК Алексей Рахманов. По его словам, это общий объем финансирования, который рассчитан на следующие десять лет.

«Мы считаем, что это должны быть кредитные деньги по льготной ставке или инвестиции в уставной капитал ОСК. Пока мы не рассматриваем ни выпуск облигаций, ни другие подобные механизмы», – заявил Рахманов.

Он добавил, что в ОСК рассчитывают зарабатывать. «EBITDA должна находиться при нормальном раскладе в диапазоне 45–50 млрд. рублей», – подчеркнул Рахманов.

«Это означает, что чистая прибыль, которую мы можем получать, – в районе 20 млрд. рублей. Это не фантастика. Если бы финансовые показатели наших успешных предприятий стали общими для корпорации, такие цифры мы бы увидели», – подытожил президент ОСК.

Год назад в беседе с журналистами Алексей Рахманов говорил, что для реализации масштабной модернизационной программы ОСК необходимо привлечь инвестиции в размере 280 млрд. рублей. Он отмечал, что благодаря этим деньгам корпорация получит новые компетенции, которые необходимы для работы на мировом рынке.

«Получим новые глубины и новые стапельные места, позволяющие строить корабли и суда гораздо большего водоизмещения. Средства пошли бы и на техническое перевооружение корпусного производства, и на модернизацию системы машиностроительных переделов», – заявил тогда президент ОСК, отмечая, что 280 млрд рублей – это «идеальный план по инвестициям на семь лет».

ОСК создана указом президента в 2007 году для консолидации судостроительной отрасли. В состав корпорации входят около 40 предприятий, 100% акций принадлежит государству. В 2017 году выручка ОСК по МСФО составила 326 млрд рублей, чистая прибыль – 6 млрд рублей, следует из годового отчета. Доля гражданского судостроения в выручке – не более 12%. В феврале 2018 года стало известно, что правительство России начало обсуждать вопрос о возможной интеграции Объединенной судостроительной корпорации в структуру госкорпорации «Ростех».
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ