Корпус головного судна проекта 23700 «Воевода» сформировали на ПСЗ «Янтарь» в Калининграде - Морские вести России

Корпус головного судна проекта 23700 «Воевода» сформировали на ПСЗ «Янтарь» в Калининграде

09.10.2018

Морской транспорт

По информации ИТАР-ТАСС, специалисты Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» завершили формирование корпуса судна обеспечения аварийно- спасательных работ «Воевода» - головного судна проекта 23700, строящегося по заказу Министерства промышленности и торговли РФ. Об этом сообщил пресс- секретарь предприятия Сергей Михайлов.

«Сформированные в эллинге блоки состыкованы с носовой частью корпуса судна «Воевода», стоявшей на стапеле. Эта операция завершила один из важнейших этапов строительства судна - формирование его корпуса», - сказал он, отметив, что все работы выполнены строго в соответствии с графиком.

По словам Михайлова, это позволяет корабелам приступить к выполнению большого объема работ по формированию надстройки и конструктивности судна, после чего начнется погрузка главных двигателей и других механизмов.

Судно обеспечения аварийно-спасательных работ «Воевода» проекта 23700, разработанного в АО «Северное ПКБ», было заложено на ПСЗ «Янтарь» 21 апреля 2017 года. Оно строится по заказу Министерства промышленности и торговли РФ в рамках контракта, заключенного в декабре 2016 года. Заказчику судно должно быть передано в ноябре 2019 года.

Судно предназначено для обеспечения проведения аварийно- спасательных работ, а также транспортировки и снабжения маломерных поисково-спасательных плавсредств. Оно способно нести на своем борту четыре катера и принимать на борт два вертолета. Водоизмещение судна - 7500 тонн, длина - 111 м, ширина - 24 м, скорость - 22 узла, дальность плавания - 5000 миль.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ