РЖД обсуждают с ФАС возможность индексировать грузотарифы исходя из промышленной инфляции - Морские вести России

РЖД обсуждают с ФАС возможность индексировать грузотарифы исходя из промышленной инфляции

09.10.2018

Ж/Д транспорт

По информации ИТАР-ТАСС, ОАО «Российские железные дороги» обсуждает с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) возможность рассчитывать индексацию грузовых тарифов на основании не потребительской инфляции, а индекса промышленных цен. Об этом сообщил журналистам первый заместитель генерального директора РЖД Вадим Михайлов.

«Дело в том, что инфляция обычная - это потребительская инфляция, а у нас основными потребителями являются: энергетика, топливо, металл. Если посмотреть прогноз Минэкономразвития по этим позициям, и какой получился рост по факту в этом году, увидите разницу. Поэтому более справедливо - это именно мерить той продукцией, которую ты потребляешь, но это вопрос опять-таки к регулятору. Этот вопрос как бы был поставлен. Формула сейчас сделана по потребительской инфляции», - сказал Михайлов.

По его словам, это вызывает неточность прогнозирования, что приводит к росту цен на потребляемую РЖД продукцию, которую компания вынуждена абсорбировать через рост производительности труда и повешение эффективности и сокращения затрат.

В соответствии с индексом промышленных цен в прогнозе макроэкономического развития, подготовленном МЭР, базовый вариант индексации может составить 6,4%, консервативный вариант - 5,9%. «Это должно быть обсуждено с советом потребителей, с рынком, с экспертами. К началу 2019 года очень маловероятно, что это можно успеть сделать», - отметил Михайлов.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ