Кабмин предложил Госдуме одобрить протокол о страховании пассажиров морских судов - Морские вести России

Кабмин предложил Госдуме одобрить протокол о страховании пассажиров морских судов

08.10.2018

Транспортная политика

Как передает ИТАР-ТАСС, Правительство РФ направило в Госдуму законопроект о присоединении России к протоколу 2002 года к Афинской конвенции о международных морских перевозках, предусматривающему обязательное страхование пассажиров. Соответствующее постановление опубликовано в пятницу на сайте кабмина.

«Протоколом введено обязательное страхование пассажиров на судах и повышены пределы ответственности перевозчика за вред жизни и здоровью пассажира (предел обязательного страхования или другого финансового обеспечения составляет не менее 250 тыс., но не более 400 тыс. расчетных единиц на одного пассажира в каждом конкретном случае)», - говорится в пояснительной записке к документу.

Предел ответственности устанавливается по каждому возможному инциденту, а не в целом на время всей перевозки. Документ требует от перевозчиков страхового или иного финансового обеспечения для покрытия вреда жизни и здоровью пассажиров при перевозке более 12 человек на судне.

Афинская конвенция, определяющая правила перевозки пассажиров и багажа морским транспортом, принята в 1974 году, вступила в силу в 1987 году. СССР присоединился к ней в 1983 году, РФ является участником конвенции в качестве его правопреемника. Изменения, которые предлагается принять нынешним законопроектом, содержатся в протоколе к конвенции от 2002 года.

Документ разработан Минтрансом и МИД РФ.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ