Финляндия изучает новый железнодорожный маршрут, который может дойти до Санкт-Петербурга - Морские вести России

Финляндия изучает новый железнодорожный маршрут, который может дойти до Санкт-Петербурга

04.10.2018

Ж/Д транспорт

ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минтранса Финляндии сообщает, что  Министерство транспорта и коммуникаций Финляндии изучает возможность открытия нового железнодорожного маршрута, который может пройти через восточную часть страны до Санкт-Петербурга.

Рабочая группа, занимающаяся оценкой проекта, который получил название «Восточная железная дорога», провела первое заседание. Ее задачей является выяснить возможности появления железнодорожной ветки, которая шла бы из столичного аэропорта Хельсинки-Вантаа через город Порвоо в Коуволу. Эта же ветка могла бы идти дальше через границу в Санкт-Петербург, считают в Министерстве транспорта и коммуникаций.

У финского Транспортного агентства ранее уже существовали собственные планы и оценки этой линии, теперь их планируется вновь рассмотреть и обновить. Рабочая группа, добавили в министерстве, должна будет подготовить свои выводы к концу года.

Там сообщили также, что сейчас работа над проектом «Восточной железной дороги» является одной из наиболее важных в сфере железнодорожного движения в стране наряду с работой над проектами более скоростного сообщения между Хельсинки и Тампере, а также Хельсинки и Турку.

Ранее в этом году к финским властям обратились представители администраций восточных регионов Финляндии с просьбой рассмотреть возможность открытия скоростного сообщения между Хельсинки и городами востока республики - Куопио и Йоэнсуу, чтобы время в пути составляло три часа вместо нынешних четырех. Для этого требовался новый участок железной дороги, который как раз должен был бы идти от Хельсинки до Коуволы.

Между тем, от Санкт-Петербурга до столицы Финляндии и обратно уже несколько лет курсирует скоростной поезд «Аллегро». От аэропорта Хельсинки-Вантаа в настоящий момент поезда дальнего следования не ходят, на электричке оттуда можно добраться до центрального железнодорожного вокзала Хельсинки или одной из пересадочных станций, где сесть на нужный поезд.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ